Аортальная недостаточность
Спрашивает: Клавдюха
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Вегитососудистая дистония.(Проявляется в виде мигрени примерно 2-3 раза в полгода).
Здравствуйте,
Меня стали беспокоить ноющие боли в сердце. В районной поликлиники после двух месяцев ожидания талончика попала к кардиологу и сделала узи.
Аорта: 28мм Стенки умеренно уплотнены, кальценированы.
Клапан - открытие 18мм
Створки визуализируются 3, умеренно кальценированы.
Митральный клапан: Створки пролабируются до 0,4см
Открытие достаточное, движение правильное.
Легочный ствол D28мм
Легочный клапан: Створки визуализируются плохо, открытие достаточное.
Камеры не расширены,
ЛЖ: к д р 49мм
ПЖ 20 мм
ЛП: 32х57
ПП 34х50
МПП без особенностей
МЖП 0,8см
Задняя стенка ЛЖ: 0,7 см
Фракция выброса 64%
Жидкость в полости перикарда не выявлена
Зоны гипокинезии не выявлены
Заключение: Зоны гипокинезов не выявлены. Систолическая и глобальная сократительная функции хорошие. Камеры не расширены. Жидкость в полости перикарда не выявлены. Диастолическая функция не нарушена. Митральная, легочная и трикуспидальная недостаточность 0-1 степени. ПМК 0-1 степени. АО-недостаточность 2 степени, трехстворчатый Ао клапан, уплотнение створок Ао клапана.
Подскажите пожалуйста, степень опасности данного заключения и каковы должны быть мои следующие действия.
Заранее спасибо.
Теги: трикуспидальная недостаточность 0-1 степени
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 ноября 2014 года

1 ответ
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-11-20 23:30
Здравствуйте. Есть изменения, но не критичные. Желательно посоветоваться с очным кардиологом, который вас сможет осмотреть. Лечение назначается в зависимости от состояния.