Пролапс митрального клапана с незначительной недостаточностью. Аневризма МПП

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 28 ktn
Хронические заболевания: Синдром Жульбера; ОРВИ.
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна! Сделана эхокардиография и вот результаты:
Митральный клапан: створки яркие, подвижные, обе пролабируют в ЛП на 4мм; Кровоток: Пик Е: 1(m/c); Пик А: 0,8(m/c); V1(m/c); Pg: 4(mmHg); Mg: 2(mmHg); E/A: 1,25.
Недостаточность: 1 степени.
ПЕРИКАРД-Выпота нет, МПП в центральной части пролабирует в ПП 20*12мм, без достоверного сброса; КЛАПАН ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ-Створки яркие, подвижные. Кровоток: V: 0,8 (m/c); Pg: 3(mmHg);
Недостаточность: 0-1степени. ТРИСКУДАЛЬНЫЙ КЛАПАН-Створки яркие, подвижные. TAPSE: 20(мм); Кровоток: V: 0,83(m/c); Pg: 3 (mmHg); Mg: 1(mmHg) -Недостаточность: 1 степени. Левый желудочек -КДО: 90(мл); Индекс КДО: 51(мл/м2); КСО: 38(мл); Индекс КСО: 21(МЛ/М2); УО 52(мл); ФВ (Simpson): 58(%).
Локальная сократимость: Нормокинез; МЖП: 9(мм); ЗСЛЖ: 9(мм); Индекс ММЛЖ: 80(г. /м2); АОРТА -Стенки нормальные. Размеры: Синусы 34(мм); Восходящий отдел: 29(мм); Дуга: 24(мм); Нисходящий отдел: 19(мм) ; V: 1,3(m/c); Pg: 7(mmHg) /Нижняя полая вена-Диаметр 17(мм); Реакция на вдох больше 50%. В остальном нет признаков отклонения от нормы. Сказали, что сердце работает на пределе и что нужно делать операцию по замене клапанов и исправлению аневризмы. Хожу в фитнес, хочу для себя научиться хорошо плавать. Планирую в дальнейшем иметь детей. Будьте так любезны, скажите, что мне делать идти на операцию или нет, и если можно прогноз, что меня может ждать дальше. Заранее благодарю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 октября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Это вариант нормы. Показаний для оперативного лечения у вас нет. Заниматься спортом можно.