Пролапс мк 2 степени

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте,
Скажите пожалуйста, при прохождении УЗИ сердца был поставлен диагноз: пролапс мк 2 степени, недостаточность ТК 1 степени, мк подклапанная.
Описание: ЛЖ-56мм, ПЖ-25мм, дуга аорты-23мм, МЖП-10мм, ЗСЛЖ-8мм, ствол ЛА-23мм, отдел АО-28мм, НПВ-18мм, ФВ-71%, ФУ-41%, УО-112мл, КСР-33мм, кдр-56мм, КСО-44мл, КДО-156мл. Митральный клапан -створки без особенностей, достаточной амплитуды. Псмк- в центральной части пролабирует до 4,5мм. Клапан ТК и ЛА без особенностей. Давление в ЛА -13,4мм, РТ. ст.,диастолическая функция ЛЖ И ПЖ сохранена, MR подклапнная TR до 1/3ПП. МПП истончена в центральной части
Вопрос: стоит ли идти в армию или заняться лечением здоровья? Имеют ли право взять в армию?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 апреля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Денис! В тексте написано, что митральные створки пролабруют на 4,5 мм, а это первая степень (минмальная) пролапса. В армию см этим берут.
Даже лицам со 2й степенью заниматься "лечением здоровья" нет необходимости. При отсутствии жалоб эти аномалии лечения не требуют.
Будьте здоровы!