УЗИ сердца Плавание

Спрашивает: Vladimir Kokorin
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, Дочь 13 лет занимается плаванием профессионально. Данные УЗИ
АОРТА отходит от ЛЖ, Размеры: Синусы: 27(мм), Восходящий отдел 25 (мм), Дуга 18 (мм), Нисходящий отдел 14 мм, Магистральныйкровоток в брюшном отделе. Нисходящий отдел: Pg11 mmHg. Mg 6 mmHg.
Аортальный клапан 2 створки, Три комиссуры. Створки уплотнены. Кровоток: V2,1(m/c). Pg 18mm Hg. Mg 8 mmHg. Недостаточность: нет.
Левое предсердие размеры Передний-задний 26 мм.
Митральный клапан Створки тонкие подвижные, Кровоток Pg 2 mmHg, Mg 1 mmHg. Недостаточность нет.
Левый желудочек: КДР 44 мм, КДО 88 мм, ФВ77%, МЖП 8 мм, ЗСЛЖ 8 мм.
МЖП герметична, МПП пролабирует вправо в центральном участке, истончена по верхнему краю, достоверный сброс Не зарегистрирован.
Правый желудочек Не расширен. Правое предсердие Не увеличено. Трикуспидальный клапан Створки тонкие, подвижные, Кровоток Pg 3 mmHg, Mg 1 mmHg. Недостаточность 0-1 степени, с ГД 21 мм рт ст.
Легочная артерия. Дополнительных патологических потоков нет, ЛВЛА 14 мм, ПВЛА 14 мм Ствол 23 мм.
Клапан легочной артерии Створки тонкие. Кровоток Pg 3 mmHg. Mg 1 mmHg. Недостаточность 0-1 степени.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Функционально 2х створчатый аортальный клапан с незначительным ускорением кровотока. Толщина миакарда ЛЖ и МЖП на верхней границе весовой нормы. Небольшая аневризма МПП без сброса. Камеры сердца не увеличены. Подскажите пожалуйста можно ли заниматься плаванием и в тренажёрном зале. К кардиологу записали на конец января. А сейчас перед новым годом соревнований много вот и думаю стоить ли рисковать. Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 декабря 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Эти аномалии адекватной работе сердца не мешают. Заниматься спортом можно.