Гинекологическая операция под общим наркозом при недостаточности МК 3 степени

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Хронический цистит
Здравствуйте! В январе 2019 в заключении хирурга-кардиолога и кардиолога выставлен диагноз на основании результатов обследований "Миксоматозная дегенерация створок митрального клапана.
Недостаточность МК 3 степени. ХСН 1-2А. "

Рекомендовано наблюдение и лечение и ЭХО - КГ через полгода
Повторно проведена эхокардиография в октябре 2019
По результату ЭХО - КГ за октябрь 2019: "Миксоматозная дегенерация створок МК. Пролапс МК. Недостаточность МК 3 степени. Дилатация полости ЛП.
Вопросы;

1). Можно ли в ноябре 2019 пойти на гинекологическую операцию под общим наркозом?
2). Необходима ли операция по замене или пластике митрального клапана?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 октября 2019 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-10-30 15:55
Здравствуйте. 1. да. 2. возможно, но решать кардиохирургу.
Ирина 2019-10-31 08:35
Ксения Викторовнв спасибо!