Что делать если бывают приступы отдышки

Спрашивает: Рената
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Хронических болезней только сердце
Здравствуйте, после операции матки и придатков, через 4 месяца стали приступы, невозможно разгоняться, появляется отдушка сильная, и тяжело дышать. А через 5 месяцев, очень сложно ходить по квартире, болит желудок очень сильно, давит, когда наклоняюсь, давит на желудок и появляються оттдышка. Вызывали скорую сказали левостороняя пневмония . Пропила курс антибиотиков 10 дней, через 3 дня Все было хорошо, а потом снова тоже самое. Подскажите что бы это могло быть, заранее спасибо.
Категория: Кардиолог

1 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-25 12:52
Здравствуйте, Рената! Причин для отдышки много, какие-то связаны с сердцем, какие-то нет. По сердечно-сосудистой патологии можно рассмотреть несколько вариантов:
  1. Ишемическая болезнь сердца. В этом варианте одышка и дискомфорт в сердце могут появлятся на физическую нагрузку.
  2. Хроническая сердечная недостаточность. Жалобы тоже усиливаются на физическую нагрузку, но могут беспокоить в покое, особенно в положении лёжа. Также для этой патологии характерно наличие отёков, жидкости в плевральной полости, нижниедолевых пневмоний, повышенной утомляемости.
  3. Несостоятельность клапанов сердца. Возможно повышение давления в полостях и сосудах сердца.
Для диагностики вашей ситуации необходимо сдать клинический и биохимический анализы крови, сделать ЭКГ и эхокардиографию.