Разъясните пожалуйста УЗИ

Спрашивает: Зуля
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте,
Разъясните, пожалуйста УЗИ.
Стенки аорты: не изменены.
Фиброзное кольцо аорты: 1.84. Синусы аорты: 3.1. Аортальный клапан: створки аортального клапана структурные. Раскрытие створок в систолу полное: 1.72. Степень регургитации: кровоток ламинарный AR-abs. Трансаортальный градиент давления: пиковый: 2.8. Скорость трансаортального потока: 82. Левое предсердие (ПЗРЛП): 2.6. Митральный клапан: створки митрального клапана интактные, движение створок в противофазе, "М"-образной формы. Степень регургитации: кровоток ламинарный, MR-abs. Трансмитральный градиент давления: пиковый: 2.2. Скорость трансмитрального потока: 74. Диастолический размер полости левого желудочка (КДР ЛЖ): 4.1. Систолический размер полости левого желудочка (КСР ЛЖ): 2.4. Конечно-диастолический объём левого желудочка (КДО ЛЖ): 69. Конечно-систолический объём левого желудочка (КСО ЛЖ): 20. Фракция выброса (EF): 70%. Ударный объём (SV): 49. Толщина задне-боковой стенки левого желудочка (ТЗСЛЖ): ED-0.9. ES-1.39. Толщина межжелудочковой перегородки (ТМЖП): ED-0.88. ES-1.25. Правый желудочек на левом боку (ПЗРПЖ): 1.1. Трикуспидальный клапан TR-abs. Скорость транстрикуспидального потока: 65. Транстрикуспидальный градиент давления: пиковый: 1.7. Клапан лёгочной артерии: лёгочная артерия в области ствола не расширена. Степень регургитации: PR-abs. Скорость транспульмонального потока: 68. Транспульмональный градиент давления: пиковый: 1.8.
Дополнительные особенности ЭХО КГ: Движение межжелудочковой перегородки правильное. Зон локальной гипокинезии нет. Турбулентных потоков нет.
Заключение: Полости сердца не увеличены. Нарушений структуры и функции левого желудочка не выявлено. Экскурсия, толщина стенок сердца в пределах нормы. Клапанные структуры с обычными амплитудными характеристиками, эхоструктурно не изменены. Перегородки лоцируются на всём протяжении, сбросов на их уровне не выявлено.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 ноября 2018 года

8 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-01 11:11
Здравствуйте. По УЗИ все хорошо.
Зуля 2018-11-18 08:07
Здравствуйте. У меня высокая утомляемость и медлительность. Я работать не могу. При понижении гемоглобина я уже не могу ходить, меня сковывает, поднимаю сумку, весом 7 кг. У меня болит сердце. Может быть требуется дополнительное обследование? Может препарат какой?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-19 13:40
Здравствуйте. Нужно сдать развернутый анализ крови, включая железо. Плюс проверить щитовидную железу.
Зуля 2018-12-01 06:14
Спасибо. Всего доброго.
Зуля 2019-01-10 07:18
Здравствуйте.
Результаты исследования:
железо в крови: 8.2 ммоль/л (норма 7.16-26.85).
Эндокринолог:
Врач провела пальпацию щитовидной железы, прослушала пульс, кашля нет, жалоб от пациента нет. От себя, она говорит ничего сказать не может.
Ранние жалобы были на острые боли в области печени, печень прошла, начались боли в области сердца. Я уже обошла нескольких кардиологов в своём городе, все говорят одно и тоже, что всё в норме. Меня направляют к невропатологу, ссылаются на невралгию. Я настаиваю на обследование сосудов. КТ сосудов в нашем городе не делают, только КТ органа, а на ангиографию меня ни один из кардиологов не направляет. Боли в области сердца: слева, ниже подмышечной впадины, болит когда нервничаю (болит реже), боли справа, ближе к грудине, у основания молочной железы, болит при физической нагрузке (болит чаще), иногда отдаёт в горло, раз в несколько месяцев, я не беру это во внимание. С началом проблем с сердцем, я сбросила сильно вес и поправится не могу.
Основные жалобы: меня сковывает, практически над каждым движением нужно делать усилия, медлительность в движениях, заторможенная реакция. Даже при уровне гемоглобина 120 симптомы не проходили.
Я была вынуждена обратиться сюда, на сайт,
Фёдоров Илья Геннадьевич
кардиолог 2020-04-01 15:01
Здравствуйте, Зуля. Почему Вы решили, что именно с сердцем у Вас проблемы (хотя это и не исключено), но почему сердце?. Опишите, пожалуйста, с чего все началось несколько месяцев назад, переболели ли Вы каким-либо инфекционным заболеванием, или были интоксикации или укусы насекомых (клеща, например)?
Какие обследования Вы делали? Что в биохимический и клинических анализах крови (уровень СОЭ, с-реактивный белок, лимфоцитоз или лейкоцитоз)?
Делали ли Вы когда-нибудь рентгенографию шейного и грудного отдела позвоночника?
Зуля 2019-01-19 10:09
Здравствуйте.
Результаты исследования: железо в крови: 8.2 ммоль/л (норма 7.16-26.85).
Эндокринолог: Врач провела пальпацию щитовидной железы, прослушала пульс, кашля нет, жалоб от пациента нет. От себя, она говорит ничего сказать не может.
Ранние жалобы были на острые боли в области печени, печень прошла, начались боли в области сердца. Я уже обошла нескольких кардиологов в своём городе, все говорят одно и тоже, что всё в норме. Меня направляют к невропатологу, ссылаются на невралгию. Я настаиваю на обследование сосудов. КТ сосудов в нашем городе не делают, только КТ органа, а на ангиографию меня ни один из кардиологов не направляет. Боли в области сердца: слева, ниже подмышечной впадины, болит когда нервничаю (болит реже), боли справа, ближе к грудине, у основания молочной железы, болит при физической нагрузке (болит чаще), иногда отдаёт в горло, раз в несколько месяцев, я не беру это во внимание. Одышка при подъёме на верхние этажи, при ускорении шага. С началом проблем с сердцем, я сбросила сильно вес и поправится не могу. Основные жалобы: меня сковывает, практически над каждым движением нужно делать усилия, медлительность в движениях, заторможенная реакция. Даже при уровне гемоглобина 120 симптомы не проходили.
Я была вынуждена обратиться сюда, на сайт, :
Фёдоров Илья Геннадьевич
кардиолог 2020-04-01 15:04
Здравствуйте, Зуля. Почему Вы решили, что именно с сердцем у Вас проблемы (хотя это и не исключено), но почему сердце?. Опишите, пожалуйста, с чего все началось несколько месяцев назад, переболели ли Вы каким-либо инфекционным заболеванием, или были интоксикации или укусы насекомых (клеща, например)? Какие обследования Вы делали? Что в биохимический и клинических анализах крови (уровень СОЭ, с-реактивный белок, лимфоцитоз или лейкоцитоз)? Делали ли Вы когда-нибудь рентгенографию шейного и грудного отдела позвоночника?