Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 тип. Гипертоническая болезнь
Здравствуйте.
Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов моей мамы.
Ее беспокоит артериальная гипертензия. Давление повышается вечером и ночью.
Также есть отеки голеней. Частая наджелудочковая экстрасистолия.
Отеки голеней появились 5 месяцев назад после Ковида.

При ЭхоКГ результаты в двух клиниках такие

ЭхоКАРДИОГРАФИЯ с цветным КАРТИРОВАНИЕМ
Проведено на аппарате: "Philips іE 33"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: По Эхокг незначительная гипертрофия базального сегмента
межжелудочковой перегородки, диастолическая дисфункция левого
желудочка по гипертрофическому типу, расширение левого предсердия,
митральная регургитация II степени. Умеренная легочная гипертензия,
диастолическая дисфункция правого желудочка по гипертрофическому типу.
расширение правого предсердия, трикуспидальная регургитация II
степени. Атеросклеротическое поражение стенок аорты, аортальных и
митральных створок с незначительным кальцинозом аортального клапана,
аортальная регургитация II-III степени. Консультация кардиолога,
контроль по его рекомендации.

Во второй клинике
09 дек 2021
Незначительное расширение обоих предсердий. Признаки умеренной легочной
гипертензии. Гипертрофии камер нет. Общая сократимость желудочков в норме.
Нарушений локальной сократимости не выявлено. Диастолическая функция левого
желудочка в норме. Атеросклеротическое поражение стенок аорты, незначительное
расширение брюшного отдела аорты, незначительный кальциноз аортального клапана,
аортальная регургитация 1-2ст, митральная регургитация 2ст.

Анализы из лаборатории получили сегодня.
Насколько серьезно заболевание? Есть ли данные за продолжающийся миокардит?
Какое необходимо лечение?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 апреля 2022 года

6 ответов

Андрей 2022-04-07 04:55
Здравствуйте по вашим данным есть сердечная недостаточность на фоне гипертонии и усилившаяся после ковида, какие препараты сейчас принимает ваша мама и какие цифры давления и пульса на этом фоне?
Платная консультация
Андрей 2022-04-07 13:01
Телмисартан 40 мг.
Верошпирон и торасемид недельными курсами. Постоянно не получается - усиливается экстрасистолия.
Принимала Амлодипин, но с него экстрасистолия прямо пробежками по три или четыре шла. И отеки ног были сильнее.
Если бы не экстрасистолия можно было пить мочегонные постоянно. При их приеме очень заметна аритмия.
Был период, когда убрали Амлодипин и мочегонные. Так ритм был правильный. За 20 минут наблюдения всего 2 экстрасистолы.
А при приеме мочегонных экстрасистолы идут бигименией и тригеменией.
Давление 125/75 если жидкость выведена. Если неделю мочегонные не пьет, то опять к вечеру 150-160 поднимается.
Вроде и креатинин нормальный. Почему почки жидкость не выводят непонятно.
Андрей 2022-04-07 13:03
Пульс 55-70. К вечеру 50-57
Андрей 2022-04-07 13:06
Скажите данных за миокардит продолжающийся нет?
Потому что экстрасистолия уже 5 месяцев после Ковида.
Данных за миокардит нет. Я бы еще назначила принимать панангин курсами по 1 т 3 р в день 1 месяц, чтобы восполнять дефицит калия, который возникает по видимому на фоне приема мочегонных