Аортальная регургитация 1-2 степ

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: язва желудка и двенадцатиперстной кишки, периодически повышается давление (часто нижнее)
Доброго времени суток! У моего папы (ему 55, курит, проблем с алкоголем не имеет) начались проблемы с сердцем (как он выражается: периодические сбои в работе, аритмия, тяжесть, головокружение, такие симптомы повторяются примерно раз в месяц), пошел на УЗИ. Вот что написали в заключении: признаки умеренного атерсклероза аорты, АК. Расширение корня и восходящей аорты. Аортальная регургитация 1-2 степени. S-образный изгиб МЖП с умеренной обструкцией ВТЛЖ.
До этого никогда не проверялся. И не лечился ничем. Только иногда валидол или нитроглицерин принимал. Подскажите, пожалуйста, показана ли операция или возможно другое лечение? И насколько серьезен данный диагноз? Заранее спасибо!
Теги: аортальная регургитация 1 степени что это такое
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 августа 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-08-06 14:25
Здравствуйте. Есть небольшое расширение аорты, но оно не критическое. Операция сейчас не показана. Нужно обратиться к терапевту, чтобы подобрать терапию.