Расширение аорты на уровне синусов Вальсальвы

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, после эхокардиографического исследования вынесли заключение: Расширение аорты на уровне синусов Вальсальвы. Уплотнение АК. Регургитация на аортальном канале 1-ой ст. Регургитация на митральном клапане 1-ой ст. Регургитация на трикуспидальном клапане 1-ой ст. Регургитация на клапане легочной артерии. Что это и как лечить?
Теги: расширение аорты на уровне синусов вальсальвы что это, дилатация аорты на уровне синусов вальсальвы
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 января 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! Это изменения сосудов и сердца, которые происходят вследствие повышенного давления, и/или ишемической болезни сердца, или возраста, или индивидуальных анатомических особенностей. Само по себе не лечится и жизни вашей не угрожает. Контролируйте давление, наблюдайтесь у кардиолога, раз в год- эхокг.
Будьте здоровы!
Елена 2015-03-20 23:04
Здравствуйте! Ребенку 11 лет 6 месяцев, Рост 146см, Вес 30кг, активно занимается 4 года тхэйквандо. Хотели поступать в кадетский корпус, Для этого сделали УЗИ сердца(впервые).
Доктор написал: Сердце сформировано и расположено правильно. Полости сердца не увеличены. Миокард не утолщен. Общая сократимость и диагностическая функция желудочков в пределах нормы. Ложная хорда в полости левого желудочка как вариант нормы. Перегородки интактны. Клапаны не изменены и нормально функционируют. Крупные сосуды и перикард без патологии. Аорта незначительно расширена на уровне синусов Вальсальвы.
Заключение: Данных за ВПС не выявлено.
Незначительное расширение аорты на уровне синусов Вальсальвы. Наблюдение кардиолога. ЭХО-КГ контроль через 12 месяцев.
ИЗМЕРЕНИЯ
М-режим 2D-режим
МЖП(мм) 6 Аорта, синусы (мм) 28
КДР ЛЖ (мм) 42 Аорта, восходящий отдел(мм) 22
ЗС ЛЖ (мм) 6 ЛП(мм) 24
КСР ЛЖ (мм) 26
ФВ(%) 69
ФУ (%) 38

Доплерография

VEMK(м/с) 1.06
ТК (м/с) 0.66
ПК (м/с) 0.8
АО восх. (м/с) 1.4
АО нисх. (м/с) 1.4
Подскажите, насколько серьезен данный диагноз, и может ли он быть препятствием к поступлению в кадетский корпус. Спасибо.
Здравствуйте! Опасности для жизни нет. Необходимо отследить динамику. Насчет кадетского корпуса не могу вам ответить, не знаю их правил, это надо обсудить с врачами приемной комиссии.