Эхо кг сердца

Спрашивает: Михаил Михайлович Уханов
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: ГПОД, холицестит, ВСД,
Здравствуйте,2,5 месяца назад перенес острый миоперикардит, тогда проелчился и через 10 дней вышел здоровым с какими то ограничениями физо на 2 месяца, скзали через пол года хоть в спортзал можно идти и сердце здоровое, эхо кг там было в норме, потом контрольное эхо кг через 1,5 месяца тоже было в норме, недавно переболел ОРВИ или что то типо того (боль в горле, температура, пульс 140) , скорая вколола укол, сбила температуру, потом витамином с я удержал ее на 37,7 и после этого выздоровел в целом, только горло болело, но решил сделать еще эхо после этого и результат какой то странный, врач не нашла 3 клапан, хотя вроде как до этого все было в норме и нашла кучу всего, по типу утолщенного перикарда, миокарда, расширенной аорты и регуртирации аортальной, в общем на фотографиях все видно и вот вопрос, действительн оли могло после 2 дневной болезни столько всего появится или она могла ошибиться? Соотвественно по датам видно что было и когда сделано, и смущают показатели ЭХО на 2 фотографиях одного исследования которые сделаны после ОРВИ (или что бы оно там ни было)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 июля 2022 года

13 ответов

Здравствуйте скорее всего это ошибка, если клапан 2 створчатый это вообще врожденное
Платная консультация
Михаил Михайлович Уханов 2022-07-15 16:37
То бишь скорее всего аортальной регургитации (как я понял со слов врача заброса крови обратно в сердце) - это ошибка?
Регургитация это вообще вариант нормы
Платная консультация
Михаил Михайлович Уханов 2022-07-15 19:35
Просто она мне сказала чт омен пожизненно нельзя заниматься спортом и тд и тп из-за расширенной аорты и регургитации, поэтому этот момент смутил, как быть по итогу? Думать что я здоров или сидеть как полуинвалид?
Я бы еще переделала узи у третьего специалиста, потому что здесь 2 таких разных результата
Платная консультация
Михаил Михайлович Уханов 2022-07-15 20:08
Да, я собираюсь переделать, но если последнее узи правдивое, насколько там критичные показатели?
Вообще восходящая аорта в норме до 38 мм, а у вас 34, не понятно тогда почему пишут что она расширена
Платная консультация
Михаил Михайлович Уханов 2022-07-15 20:16
А фиброзы и уплотнения/утолщения представляют какую либо опасность?
Обычно это последствия перенесенных ангин и орви, не опасны вобщем
Платная консультация
Михаил Михайлович Уханов 2022-07-15 20:24
Они потом спадают как то или на всю жизнь?
Михаил Михайлович Уханов 2022-07-15 20:48
А не подскажите, мне кардиолог сказала при стабильном давлении нижнем выше 80 пить перендоприл и терапевт сказал для общей профилактики пропить никотиновую кислоту, можно ли пить такую комбинацию и поможет ли это от давления? В среднем у меня только нижнее высокое, 80-90, иногда до 95 доходит
Я бы не стала это принимать норма нижнего до 90 мм рт ст, так что у вас верхняя граница нормы