ЭХО КГ плода расшифровка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: не указан
ЛЖ сформирован правильно
ЛП 11,4 мм ЛВ-
МК: движения разнонаправленные, Е/А 0,52, регургитация-нет
АО: отхождение от ЛЖ, диаметр-норма АО клапан трехстворчатый, движения четкие, 76см/с, регургитация-нет, восх. Отдел А/о б/о, дуга и перешеек АО 77 см/с, нисх. Отд. Ао б/о
ПЖ 9,0мм RVOT б/о
ПП 12,1 мм, полые вены б/о
ТК: движения разнонаправленные, Е/А 0,57 регургитация-нет
ЛА: отхождения от ПЖ, диаметр ствола-норма, ветви б/о
в срезе ч/з 3 сосуда соотношение Ла, Ао, ВПВ правильное
МПП сформированна, МПС выражено 6,7мм, Перикард не сепарирован
ЧСС 137 уд/мин, ритмичные

Заключение: При осмотре положение сердца плода в грудной полости правосформированное леворасположенное, верхушка сформированна левым желудочком. Сердцебиения четкие, синхронность предсердно-желудочковых сокращений сохранена, ритмичные 137 в мин., эпизодов нарушения ритмов сердца не выявлено. Перегородки сформрованны, очаговых изменений в миокарде не выявлено, клапан овального окна визуализируется четко в левом предсердии, овальное окно выражено. Расположение камер конкордантное, взаиморасположение сосудов сердца не нарушено, признаков изменения структуры дуги аорты, магистральных аретрий головы не выявлено, перешеек дуги Ао б/о. Движение антриовентикулярных клапанов четкие, ТК регургитация не выялена. Ао 76см/с, Ла 38см/с. Полость перикарда не сепарирована (норма до 2мм), признаков гидротаракса, асцита не выявлено.
Данных о наличии нарушений ритма сердца плода и ВПС 1 класса (2 класса) на момент осмотра не выявлено.
Теги: эхокг плода расшифровка, эхокг плода
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 ноября 2013 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-11-02 12:54
Здравствуйте. Все показатели в пределах нормы.
Светлана 2013-11-02 13:07
Правосформированное леворасположенное это норма? А то не могу понять(((
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-11-02 13:48
Плод какого срока? Вообще эта патология подразумевает неправильное расположение внутренних органов (печень, кишечник и т. Д.). Показатели работы сердца в норме. Описанные сосуды отходят правильно. Сопутствующих пороков не описано. Вам нужно уточнить у доктора, что он имел ввиду.
Светлана 2013-11-02 16:02
Со слов доктара на ЭХО, она сказала все хорошо. Плод срока 25 нед. 1 день на момент проведения ЭХО. Просто мне все это странно....Первый раз ЭХО делала в другом месте (там сказали что похоже на порок сердца с декстрапозцией, И неправильная МЖП. А это результат второго ЭХО, которое делала в другом месте не сказав о первом результате. Вот теперь думаю насколько плох или хорош этот результат? Органы раньше по обычным УЗИ стоят показания что все в норме.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-11-02 17:56
При декстрапозиции органы брюшной полости тоже должны располагаться наоборот. Даже, если это так, то это не страшно. Главное, чтобы не было пороков развития. За межжелудочковй перегородкой нужно последить в динамике, обычно дефект ее зарастает, это может случиться и после родов, все зависит от того, в каком именно месте дефект расположен.
Светлана 2013-11-02 18:18
Спасибо Вам огромное за ответы!