Расшифровка результата ЭхоКг

Спрашивает: Нинель
Пол: Женский
Возраст: почти 70
Хронические заболевания: нарушения мозгового кровообращения,арахноидальные кисты корешков S2/S3cправа и S1-S2-S3слева по заключению МРТ
Аортальный клапан склерозирован; регургитация на АоК: 1 ст; митральный клапан-фиброз; регургитация на МК: 1ст; трикуспидальный кл-фиброз; регургитация на ТК-1ст; Пульмональный кл-гиперэхо; регургитация на ПК-1ст; СДЛА(мм рт ст) -35; зоны гипокинезии- нет; эхо негативное пространство-нет; Заключение: размеры полостей и толщина миокарда в пределах нормы, небольшая легочная гипертензия, систолическая функция ЛЖ удовлетворительная; перикард интактен, что это-аорта уплотнена? Чем грозит? На экг-изменения миокарда ЛЖ диффузного характера? Есть небольшая тахикардия, иногда боли в сердце, папа умер от ишемического инсульта в 70 лет, очень боюсь, спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 марта 2014 года

14 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-04-02 12:09
Здравствуйте. По УЗИ нет серьезных отклонений от нормы, а вот чтобы исключить ИБС, нужно выполнить пробу с нагрузкой или холтеровское мониторирование.
Антон Викторович 2015-08-06 10:56
Здравствуйте. По УЗИ нет серьезных отклонений от нормы, а вот чтобы исключить ИБС, нужно выполнить пробу с нагрузкой или холтеровское мониторирование.
Здравствуйте, Ксения Викторовна!
А что имеются какие-то поссылы к ИБС на результатах моего Эхо-КГ?
Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-08-10 12:16
Здравствуйте. Есть изменения на ЭКГ и боли в сердце. Можно заподозрить.
Антон 2015-08-10 13:07
Боли иногда есть, но есть неприятные ощущения тяжести в области сердца и последнее время болит поясница сам позвоночник по утрам.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-08-11 22:00
Здравствуйте. Позвоночник - скорее остеохондроз. Стоит пройти осмотр невролога.
Антон 2015-08-11 22:42
А может быть на фоне и остеохондроза у меня и боли в левой области?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-08-12 10:49
Здравствуйте. Такое тоже вполне возможно.
Антон 2015-08-13 11:02
Добрый день, Ксения!
Вчера ночью, перед тем как я хотел ложиться спать, у меня начался приступ нехватки воздуха, тяжесть в левой половине груди, а также распухание висков, именно распухание висков, болей никаких нет, а также начало тянуть как бы заднюю левую мышцу спины, и дикая тряска. Это не первый раз за три месяц уже наверное раза 4 было именно так сильно, а так в течении дня просто пухнут виски и тяжесть в груди. Во время этих приступов замечаю то ли перебои в работе сердца, то ли еще что-то. Или мне уже это все кажется на фоне панической атаки. Что это может быть?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-08-14 12:23
Здравствуйте. Вам первым делом необходимо разобраться с паническими атаками, после этого должно все нормализоваться.
Антон 2015-08-14 14:40
Здравствуйте, Ксения. Да, видите я сам не знаю это панические атаки или нет. На следующий день, перед тем, как я лег спать у меня сначала была боль сек. 2-3 в левом области груди, а затем спустя 15-20 сек, вдруг резко стало трясти и сердце начало бится со страшной частотой, давление увеличилось и виски очень сильно стало распирать. Разве это похоже на панические атаки?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-08-15 12:00
Здравствуйте. Такие симптомы характерны для панических атак.
Антон 2015-08-15 12:25
А не может это быть аневризмой аорты? И по ЭхоКГ аневризма определяется?
Спасибо, Ксения!
Антон 2015-08-18 09:21
Это оказывается не мой вопрос у меня были боли в левой передней и задней области груди из за остеохондроза, это я сам уже понял!
Спасибо, Ксения!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-08-20 15:42
Здравствуйте. Вот и отлично.