Изменения показаний ЭХО сердца
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Идиопатическая легочная гипертензия
Здравствуйте, помогите пожалуйста оценить изменения ЭХО сердца пациентки с диагнозом Первичная легочная гипертензия 2-3 ст. 61 год, женщина. Самочувствие удовл. Значительно изменился показатель кровотока и давления на Трикуспидальном и аортальном клапане. Эти изменения положительны или есть новая проблема? В целом изменения в лучшую сторону?
ПОКАЗАНИЯ УЗИ ПРЕДЫДУЩИЕ:
Аорта 38мм, восходящая аорта 30мм.
ЛП: 33мм, идекс объема 41мл/м. кв.
ЛЖ: МЖП 10мм, ЗС 10мм, ММ 169г, ИММ 109г/кв. М
КДР 48мм, КСР 27мм, КДО 59мл, КСО 20 мл, УО 39мл. ФВ Симпсон 66%, ФВ Тейхольц 75%, ФУ 44%.
ПЖ: парастернальная позиция 25мм, 4-камерная 37мм, передняя стенка 4 мм,
ПП: 45/53мм,
ЛА: 32мм.
НПВ: 20мм. Падение на вдохе 50%.
Аорт. Клапан: Vmax 1,33м/с, dPmax 7мм. Рт. ст. Регургитация 0
Митр. Клапан: Vе 0,67м/с, Vа 0,49м/с, Tdec 134мс, Е/Ем 6, регургитация 1 ст
Трикус. Клапан: Vmax 0,38м/с, dPmax 1мм. Рт. ст, регургитация 1 ст. DPtr 75мм. Рт. ст.
Пульм. Клапан: Vmax 0,68м/с, dPmax 2мм. Рт. ст, регургитация 1 ст.
СДЛА 85мм. Рт. ст.
НОВЫЕ ПОКАЗАНИЯ УЗИ:
ППТ 1,55м2, ММЛЖ 31,63г, ИММЛЖ 149,06г/м2, ЧСС 73уд/мин
Аорта, АК кольцо 28мм, синусы Вальсальвы 32мм, восходящая 31мм, дуга 33мм, открытие АК 15,3мм.
ЛП(В) 38мм, ПЖ(В) 34мм, толщина ст. ПЖ 4мм, МЖП 10-11мм, ЗСЛЖ 11-12мм, ЛЖд(М) 51мм, КДОлж 120мл, ЛЖс(М) 34мм, КСОлж 48мл, УО 72мл, Фракция выброса 60%.
По Симпсону: КДО 51,43мл, КСО 16,78мл, ФВ 67,36%
ЛА 23мм, НПВ 22мм, коллабирует менее 50%.
Апикальная позиция: ЛЖ 42мм, ПЖ 36мм, ЛП размеры 41*42мм, ПП размеры 46*40мм.
Диастол. Функция нарушена по 1 типу. Е 74,06см/с, Dt 34мс, А 56,43см/с, Е/А=1,31
Аорт. Клапан: Vmax AV 0,9м/с, градиент 3,16мм. Рт. ст. Регургитация 0-1
Митр. Клапан: Vmax МV 0,7м/с, градиент 2,16мм. Рт. ст Регургитация - до 1
Пульм. Клапан Vmax РV 0,8м/с, градиент 2,66мм. Рт. ст. Ср. ДЛА: АТ/ЕТ=0,32=31,9мм. Рт. ст. Регургитация 0-1
Трикус. Клапан Vmax ТР 1,38м/с, градиент 7,6мм. Рт. ст. Регургитация - 1 ст.
Спасибо.
Теги: уо сердца
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 декабря 2018 года

10 ответов
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-23 16:39
Здравствуйте. В целом результаты сопоставимы. Критических отклонений не выявлено.
Светлана 2018-12-23 16:41
Ксения, спасибо.
Подскажите, снижение расчетного давления и изменения на клапанах как-то связны?
Не совсем понятно, это хорошо или плохо: снижение расчетного давления и эти изменения.
кардиолог 2018-12-23 16:45
Расчетное давление определяет алгоритм в программе, это может зависеть от самого прибора, врача, который делал исследование. В целом больших изменений, требующих специфического лечения, не выявлено в обоих случаях. Если есть возможность, выложите сканы обоих заключений.
Светлана 2018-12-23 16:52
Сканы прикрепила.
Фактически расчетное давление значительно изменилось по данным УЗИ В нашем случае, это хорошо, если оно снизилось. Но важно, чтобы остальные показатели сердца были в порядке.
Еще один скан
И еще один скан
Светлана 2018-12-23 16:54
Первый скан - результат 2017 года
Второй и третий скан - две страницы результатов ЭХО 2018 года.
кардиолог 2018-12-23 17:07
По большому счету показатели УЗИ несколько улучшились, ухудшений, по крайней мере, не видно. Единственное, что последнее УЗИ делали на фоне нарушения ритма, это тоже могло несколько исказить результат.
Светлана 2018-12-23 17:17
А повышение градиента давления и скорости потока на трикуспидальном клапане не являются критичными?
В силу доступности интернета начитались про стенозы и прочие пороки данного клапана, где показатели нашего УЗИ далеки от нормы к сожалению.
кардиолог 2018-12-23 22:10
Да, у вас есть изменения сердца, расширение камер, утолщение стенки желудочка, изменения кдаанного аппарата, но они не требуют оперативного лечения. Важно контролировать уровень давления, при появлении признаков сердечной недостаточности, применять соответствующие препараты.