Проблемы с сердцем

Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: тонзилит
Здравствуйте, здравствуйте, мне 26 лет, с детства у меня частые ангины, периодически побаливали суставы. При беременности были частые экстрасистолы. За день до родов, в конце беременности сделали узи серрдца, прокоментируйте пожалуйста его: Аорта: -диаметр на уровне фиброзног кольца 24мм, на уровне синусов 33мм, восходящий отдел 28мм. -створки не уплотнены, раскрытие 24мм, створок 3. -максимальная скорость кровотока 1,1см/сек, градиент давления 4,8 рт. Ст. -регургитации нет Митральный клапан: -фиброзной кольцо диаметр 20мм -площадь отверстия 3,1см. Кв -створки уплотнены -вегетации, спаяния по комиссурам, подклапанные сращения, кальциноз-нет. -максимальная скорость кровотока 0,6см/сек, градиент давления 1,4 рт. Ст. -регургитации нет Трискупидальный клапан: -максимальная скорость кровотока 0,7см/сек, градиент давления 2 рт. Ст. -регургитации + Левый желудочек: КДР 54мм, КСР 36мм, КСО 141,3мм, КСО 54,4 мм, УО 86,9%, ФВ 61,5%, ФУ 33,3%. -толщина задней стенки в диастолу 9мм. -толщины МЖП в диастолу 9мм. Левое предсердие: 32мм. Правое предсердие: 34мм. Правый желудочек: 26мм. --толщина передней стенки в диастолу 5мм. МПП: интактна. Ствол легочной артерии: -диаметр 22мм. -максимальная скорость кровотока 0,8см/сек, градиент давления 2,6 рт. Ст. -регургитации нет Перикард: -без патологий. Доп. Данные: -Эхоплотные включения в межжелудочковой перегородке. Дополнительная трабекула. Пик Е меньше пика А на митральном клапане. Заключение: Соотношение камер сердца сохранено. Доп. Трабекула в полости левого желудочка. Уплотнение передней створки митрального клапана. Незначительная регургитация на трискупидальном клапане. Эхоплотные включения в межжелудочковой перегородке. Систолическая функция левого желудочка сохранена. ФВ 61,5%. Диастолическая дисфункция левого желудочка по 1-му типу. Подскажите пожалуйста серьёзные ли нарушения в моём сердце? Могут ли они быть связаны с беременностью? Какое лечение показано? Что значит Диастолическая дисфункция левого желудочка по 1-му типу. И про митральный клапан, как я поняла там начал образовываться стеноз. Это обратимый процесс, остановить его как-то можно? Какой прогноз?
Теги: фв 61 сердца
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 мая 2015 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-05-18 15:22
Здравствуйте. Ничего страшного в УЗИ не описано, некоторое ухудшение могло быть связано с беременностью. ЛУчше выполнить повторно УЗИ через полгода.