Есть ли патология
Спрашивает: Анна 15
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Прошла Эхо сердца, хотелось бы получить у Вас консультацию по результатам:
Левое предсердие –
2,7 см, площадь – 12,0 см, индекс размера – 1, 68 см, индекс площади 7,36 см
правое предсердие: площадь 11.0см, индекс площади – 6,75 см,
правый желудочек: КДР – 2,2 см
ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК:
КДР – 4, 32 см, КДО – 83, 98мм,
индексКДО мл/кв м – 52(четыре года назад было 57
, КСР – 2,65см, КСО – 25,8мм, ударный объем – 58,18мм, , фракция выброса – 69,28%, Течение МШП = обычное, масса миокарда – 91,81грамм (четыре года назад было 127)
индекс ММ, гр/м. кв – 56
ТЗСg см -0 0,7
ТМШПg см – 0,7
Deltas % 38,66
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН:
Максимальная скорость – см/сек 100
Градиент давления 4
Минимальная регургитация в створках
СТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН:
Максимальная скорость см/сек – 98
Градиент давления – 4
Физиологическая регургитация к фиброзному кольцу
ЛЕГОЧНАЯ АРТЕРИЯ:
Макс скорость течения крови 77
Градиент давления 2(четыре года назад было 4)
Аорта – и АК
Диаметр кольца см – 2,95
Систолическое расхождение створок см – 2,02
Максимальная скорость см/сек – 102
Трансаортальный градиент давления – 4
Обратного течения нет
Вывод:
Тип геометрии ЛШ – нормальная геометрия
Минимальная регургитация в створках МК
Физиологическая регургитация к фиброзному кольцу ТК
Полости сердца не увеличены
Сократительная функция миокарда ЛШ и ПШ удовлетворительная
Скажите, можно ли исключить гипертрофию левого желудочка? Меня смущают изменения в индексе КДО -52(минимум 55, четыре года назад было 57) и масса миокарда ЛЖ – 91,81 (норма от 99, четыре года назад было 127
С уважением.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 октября 2018 года

1 ответ
Здравствуйте! По результатам этого узи гипертрофии левого желудочка нет.