Эхокардиография
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что означает заключение УЗИ. Всё ли в норме?
Митральний клапан. Обратное течение- минимальное.
Трёхстворчатый клапан. Обратное течение- минимальное.
АОРТА и АК. Диаметр кольца(см) -2.1
Систол. Расхождения створок(см) -2.0
Максимальная скорость(см/сек) -115
Трансаортальный градиент давления -5
ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ.
Размер(см) -2.05
Площадь(кв. См) -10
Индекс размера(см) -1.39
Индекс площади(см) -6.8
ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК
КДР(см) - 3.9
ПРАВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ
Площадь(кв. См) -7.5
Индекс площади (см/кв. М) - 5.1
ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК
КДР(см) -4.0
КСР(см) -2.37
КДО(мм) -70
Индекс КДО(мл/кв.) 48
КСО(мм) -19.54
УО(мм) 50.46
ТЗСg(см) -0.7
ТМШПg(см) -0.7
DeltaS (%) -40.75
ФВ (%) -72.09
Движение МШП - обычное
Масса миокарда ЛЖ (гр.) -83.6
Индекс ММ (гр/м. кв) -57
ПЕРИКАРД - без особенностей
ЛЁГОЧНАЯ АРТЕРИЯ
Макс. Скорость течения крови -71
Градиент давления (мм. Рт. ст.) -2
ВЫВОД
Тип геометрии ЛЖ - Нормальная геометрия
Минимальная недостаточность створок митрального клапана.
Минимальная недостаточность створок трикуспидального клапана.
Полости сердца не увеличены. Сократительная функция миокарда удовлетворительная.
Дополнительная хорда в ЛЖ (вариант нормы). СПАСИБО!
Теги: минимальная функциональная недостаточность трехстворчатого клапана
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 декабря 2016 года

1 ответ
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-14 17:28
Здравствуйте. Да, все в норме.