Уплотнение створок аортального клапана с развитием минимальной недостаточности и танцы

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 6лет 7 месяцев
Здравствуйте, сделали УЗИ сердца ребёнку. Диагноз давление в легочной артерии 20 мм рт ст. Неравномерное утолщение с участками уплотнение створок аортального клапана с развитием минимальной недостаточности. Минимальная легочная и трикуспидальная регургитации физиологические. Функциональное ускорение потока в легочной артерии. Полости не расширены. Миокард не утолщен. Систолическая функция левого желудочка удовлетворительная. Дополнительные поперечный трабекулы в области верхушки левого желудочка. Можно ли 6летнему ребёнку заниматься танцами? Вес ребёнка 25 кг. Диаметр аорты 2,3, амплитуда открытия 1,5. Диаметр ЛП 2,6 LA/AO1, 13. Легочная артерия V max140, градиент давления P 7,8. Митральный клапан V max140, градиент давления 7,8, EF14см/с. Аортальный клапан Vmax160см/с, градиент давления 10,2. Трикуспидальный клапан Vmax70см/с, градиент давления 2. Ревматоидный комплекс по крови в норме. Заранее спасибо за ответ
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 сентября 2018 года

4 ответа

Здравствуйте! Да, можно.
Обязательно наблюдение у детского кардиолога, контроль узи через год.
Юлия 2018-09-12 23:06
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а с возрастом это может пройти? Это излечимо?
Здравствуйте! Необходимо наблюдение детского кардиолога, узи через год. Сейчас изменения минимальные и адекватной работе сердца не мешают. Возможно со временем ситуация изменится.
Юлия 2018-09-08 22:03
Спасибо за ответ. Успокоили немного. Ребёнок очень хочет танцевать, а я боялась