Уплотнение створок аортального клапана

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста эхо, про аортальный клапан написали, что он уплотнен и утолщён, насколько это опасно и как это лечить?
Пол года назад делала эхо и такого не писали очень страшно из за этого.
Есть панические атаки и всд
Категория: Кардиолог

14 ответов

Здравствуйте страшного в этом ничего нет, возможно было ОРВИ, которое могло так повлиять
Платная консультация
Дарья 2021-09-17 17:14
Вот вроде не болела орви за пол года, толко за неделю да сдачи эхо простыла, с температурой 37,5 но выздоровела быстро за 3 дня.
Может ли это как то прогрессировать?
Нет обычно не прогрессирует, сделайте узи в динамике через 6 месяцев
Платная консультация
Дарья 2021-09-17 22:35
За 6 месяцев может что то изменится?
Дарья 2021-09-17 22:57
Это эхо я делала первый раз в декабре 2020, очень сильно переживаю, что может стать хуже, врачи серьёзно к этому не относятся
Пульс высокий при волнении, прикрепляю ещё экг которое делала в конце июня
Дарья 2021-09-17 22:58
Дарья 2021-09-17 23:00
Эхо делали разные врачи, первый раз делали дольше и из разных положений, второй раз делали очень быстро и в одном положении, не знаю имеет ли это значение
Дарья в любом случае не переживайте, просто проконтролируйте клапан через 6 месяцев
Платная консультация
Дарья 2021-09-18 11:55
А спортом заниматься можно?
Дарья 2021-09-18 12:24
Это никак не навредит сердцу?
Дарья 2021-09-21 06:30
Понятно, спасибо большое!