Помогите расшифровать результаты и определить уровень опасности
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, после сильного стресса и занятия спортом в тренажерном зале стала замечать головокружения, слабость, бледнеет над верхней губой. Перебои беспокоили давно, но мне говорили, после результатов экг, что это не страшно.
Холтер и узи сделала впервые недавно (прилагаю исследование)
Жду поездки в краевой центр для дообследования. Очень переживаю. Вчера утром сдала кровь, сегодня утром поднялась температура 39, сбиваю ибупрфеном, сбивается до 38. Похоже на вирус.
Подскажите,
1) насколько опасно такое состояние? Особенно в период температуры?
2) Нужна ли мне экс?
3) Могу ли я заниматься спортом, сексом, рожать детей?
4) Могу ли применять кок ярина +?
5) какие ещё исследования мне нужно пройти? Нужно ли повтор холтера?
Заключение экг- ЭОС отклонена вправо. Синусовый ритм 86. Диффузные изменения в миокарде Лж. Увеличение левого предсердия.
Остальные анализы приложу в фото
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 февраля 2022 года

5 ответов
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-02-12 13:54
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста:
  • насьледственность по сердечно_сосудмстым заболеваниям
  • есть ли хронические заболевпния
С уважением, Лиана Алексеевна.
Татьяна 2022-02-12 14:07
Рост 167, вес 52
Сигареты/ Алкоголь/ кофе/ крепкий чай - нет. От всего повышается неприятно пульс.
Давление 100/60+-
Из хронических гастрит
У мамы тахикардия на фоне стресса была, назначили бисопролол, пьёт много лет ни на что не жалуется. Держит вес в норме, не пьёт, курит, кофе переносит хорошо, давление как и у меня низкое.
Бабушка по маминой линии сахарный диабет 2 типа, умерла из-за инфаркта 67 лет.
Дедушка по папиной линии- инсульт затем долго ещё жил, курил всю жизнь.
У папы все отлично, спортсмен.
кардиолог 2022-02-12 15:08
  1. Состояние не опасное. Пейте больше жидкости (вола, морсы). При температуре тела выше 38с принимайте жаропонижающие (парацетамол)
  2. показаний к экс нет.
  3. противопоказаний к нагрузкам (спорт, секс) и естественным родам нет.
  4. Ярина принимать можно
  5. повторите узи сердца, холтер через полгода.
В принципе, по обследованиям ничего опасного нет. Снижен витамин Д, необходимо восполнить. В липидограмме холестерин повышен за счёт полезного холестерина (ЛПВП), необходимо стараться соблюдать здоровое питание, по типу средиземноморской. По холтеру Авблокада 2 степени тип 1 с паузой менее 2 с, по узи сердца увеличение левого предсердия требует наблюдения.
Татьяна 2022-02-12 20:14
Но может быть так, что именно такие изменения в сердце и дают экстрасисталы и блокаду?
И тогда, выходит, это опасное состояние?
Я понимаю, что 90% моей проблемы в голове, но хотелось бы разобраться подробнее.
Может быть можно как-то вернуть нормальную форму сердца?
кардиолог 2022-02-13 06:34
Татьяна, повторите экспертное узи сердца в краевом центре. Узи сердца все-таки оператор-зависимое исследование. Сейчас отклонения минимальные и не являются причиной экстрасистол и блокады.