Расширение аорты до 45 мм. Планируем беременность. На сколько опасно?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, диагноз ВПС функционально ДАК без дисфункции. Дилатация восх. Аорты 45мм. Провед. Обслед. Эхокг. Дилатация аорты дистальнее синотубулярного соедин. На протяжении не менее 55мм. Веретенообразное расширение до 45 мм. Холтер ЭКГ значимых НРС проводимости не выявлено ЧСС 52/133мин. Вопрос можно ли рожать и не опасно ли? Какой размер аорты должен быть у меня чтобы можно уже думать об операции. Знаю что не из простых. Вес 53.54. рост 151. На сколько серьез. У меня сложив. Ситуация. И как беремен. Может усугубить ситуацию? Очень переживаю что может разорваться а так хочется жить как можно подольше. И еще разочек ощутить материнское счастье. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 января 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-06 22:22
Здравствуйте. Обычное расширение не угрожает ни вам ни потенциальному ребенку. Вопрос о родоразрешении будет решать врач акушер-гинеколог, может быть потребуется кесарево. По описанию угрозы разрыва нет.
Елена 2018-01-07 11:07
И еще Ксения Викторовна скажите пожалуйста если я забеременнию что мне нужно будет сделать чтобы как то ограничить сердце от нагрузок. Свести к минимальным нагрузкам. Я имею ввиду что лучше? В данный момент работаю 5дневку. Или лучше уволиться и отдыхать дома и побольше находиться на св. Воздухе? Глупый вопрос но для меня это важно чтобы хоть как то сбереч сердце аорту от нагрузок.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-08 21:46
Здравствуйте. Обычная работа без физических нагрузок ниак не отразиться на аорте. Важно будет только следить за давлением.