Беременность 34 недели и жуткие перебои сердцебиения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Доброе время суток. После 30 недель беременности меня начали жутко мучить перебои (Замирания) сердца, я их постоянно ощущаю в течение дня, усиливаются они к вечеру. Сделала Холтер, синусный ритм от 63 до 150, одиночные желудочковые полиморфные экстрасистолы всего 1200, одиночные наджелудочковые экстрасистолы 10, Паузы за счет синусного ритма 5. УЗИ сердца: Ао=33мм, в восх отд. 30=мм, ЛП 38=мм(ИОЛП 28мл/м2), ПП=40*48, ПЖ=28мм, ЛА=27мм, ТМЖП=9мм, ТЗСЛЖ=8мм, ММЛЖ=168г, ИММЛЖ=91г/м2, КДРЛЖ=56мм, КСРЛЖ=36мм, ФУ =35%, ФВТейхольц=64% Заключение: Пролапс МК -1ст, МН-1 ст, ТН -1 ст., Умеренное расширение ЛА, незначительное количество жидкости в перикарде. Сейчас решается вопрос в каком роддоме и как рожать. Скажите сильные ли у меня проблемы с сердцем, требуется ли рожать в спец. Роддоме специализированном на патологиях сердца. Смогу ли я родить сама и подскажите на сколько опасно для жизни и родов. На сколько опасно и откуда жидкость в перикарде. Можно ли как-то уменьшить ощущения и количество экстрасистолы в моем положении. Заранее огромное спасибо за ответ!
Теги: перебои в сердце при беременности, перебои в сердце при беременности что делать, ощущение замирания сердца при беременности
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 июля 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-07-08 12:04
Здравствуйте. СОстояние у Вас удовлетворительное. Если не станет хуже, то можете рожать самостоятельно. На всякий случай желательно, чтобы в роддоме был кардиолог. Уменьшить ощущения без вреда для ребенка можно только с помощью пустырника. Все антиаритмики потенциально опасны. Жидкость в перикарде в небольшом количестве есть в норме.