Диагноз ВПС. расширение аорты до 45 мм могу ли я родить?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у меня диагноз ВПС. Функционально ДАК. без дисфункции. Дилатация восходящей аорты 45мм. Проведенное обслед. Эхокг. Дилатация аорты дистальнее синотубулярного соединения на протяжении не менее 55мм, веретенообразное расширение до 45 мм. Холтер ЭКГ значимых НРС, проводимости не выявлено. ЧСС 52/133мин. Вопрос можно ли мне родить ребеночка? Врач предупредил что планируемая беремен. Определяет высокий модифицированный риск. Скажите пожал. Если расширяется аорта может не ждать когда она еще расшириться. Раз 45 мм. Надо уже думать об операции? Мой рост 151. вес 53.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 декабря 2017 года

4 ответа

Здравствуйте! Операции на аорте не из простых. Я бы на вашем месте планировала бы сейчас беременность, она вам не противопоказана. О методах родоразрешения можно будет говорить на поздних сроках беременности.
Елена 2018-01-04 12:22
Благодарю за долгожданный ответ! Вопрос почему тогда планир. Берем определяет высокий модиф. Риск? Аорта может разорваться? Или после родов будут макс. Изменения по поводу аорты? И при моем росте 151и вес 53,54. максимальный размер аорты сколько должен быть чтоб я уже паниковала навострилась. Чтоб не опоздать если что с операцией. Где лучше сделать операцию? Как хочется еще раз испытать материнское счастье. Но так боюсь за сердце. Жить хочу как можно дольше. Помогите.
Елена 2018-01-04 14:34
Благодарю за долгожданный ответ! Почему тогда врач сказал что планир. Берем. Определ. Высокий модифиц. Риск? Аорта может разорваться? Или после родов возможны изменения по аорте? И при моем росте 151вес 53,54. сколько должен макс. Размер аорты чтоб начать паниковать и думать об операции. Чтоб не опоздать. Так хочется еще раз испытать матер. Счастье и так хочится жить как можно дольше. Или беременность усугубит мое положение? Помогите. Встаю и засыпаю с мыслями об аорте. Так страшно что может разорваться.
Здравствуйте! Операция проводится однозначно при диаметре аорты 55мм и более. Риск конечно высок, как и при любой патологии сердца мы боимся и за вас, и за ребёнка. Опасна не столько сама беременность, сколько роды и в састности потужной период. Какое бы ни было сложное, решение принимать вам.