Расширение аорты на уровне синусов. Брадиаритмия

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, насколько это опасно и что с этим делать. По экг ребенку поставили брадиаритмию, причем после физ нагрузки аритмия уходит. Мы пошли на узи сердца, там сказали все хорошо, единственно незначительное расширение аорты на уровне синусов, у нас 25, а сказали 24 должно быть. Ребенок худой 27 кг, рост примерно 135. Это опасно?
С уважением, Наталья.
Добавлен: 23 февраля 2021 года

2 ответа

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-02-28 15:22
Добрый день! Обычно на очном приёме я могу оценить по внешним признакам ребёнка нет ли каких либо генетически обусловленых конситуциональных особенностей.
Но так как сдесь консультация заочная, то я Вам могу порекомендовать только обратиться очно к генетику, чтобы исключить например, такой синдром как Морфана, так как такая худоба + расширение аорты являются одними из признаков данного синдрома.
Что касается самого расширения аорты, то пока только требуется наблюдение. Контрольное УЗИ 1 раз/год.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-03-09 14:25
Добрый день! Я Вам ответила 28.02. Вы увидели моё сообщение?