Расширение корня аорты

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, сегодня проходила УЗИ сердца, а на приём к кардиологу попаду наверно только после нового года. В заключении написано:
Расширение корня аорты, с учётом индексированного размера (2.1 см/м²). Скажите пожалуйста, что это значит и насколько опасно? В интернете такие ужасы пишут по этому поводу. Спасибо.
Добавлен: 21 декабря 2021 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-12-26 00:52
Здравствуйте, пришлите фото протокола УЗИ сердца.
Алина 2021-12-26 05:03
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-12-26 08:21
Пока ничего опасного нет, такиика должна быть наблюдательная, контрольное УЗИ 1р/год.
Алина 2021-12-26 08:50
А что насчёт корня аорты (2.1 см/м²), этот показатель входит в пределы нормы?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-12-26 16:13
Нет, не входит, но делать ничего не надо, просто отслеживать динамику.