Что то с сердцем или с аортой

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет!
Здравствуйте, 47 лет, после как переболел Covid19, постоянная усталость и хочется спать, болит в области сердца! Решил проверить сердце, сделал эхо, жду результат холтера. Врач УЗИ напугала, сказала ни чего тяжёлого не поднимать! На консультацию к кардиологу записался, но оно ещё не скоро, у меня тяжёлый физический труд, но после слов узиста, как то не дает покоя до посещения кардиолога! По словам, я понял, что у меня, что то с аортой, она подробно ни чего не сказала, только напугала! Делал УЗИ сердца ранее 1,5 года назад, было всё хорошо! Скажите пожалуйста насколько это опасно? Как это повлияет на продолжительность жизни? Какое лечение или требуется еще консультация других специалистов? Прилагаю фото УЗИ сердца! Заранее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 марта 2021 года

5 ответов

Здравствуйте! По узи у вас расширен восходящий отдел аорты, доктор опасается, что это может быть начинающаяся аневиизма аорты.
У вас повышается давление? Нет прошлых результатов узи? Само по себе отдельно это от вас не лечится, нужен осмотр кардиолога.
Александр 2021-03-22 00:27
Давление всегда было в норме, даже низкое, но за последний месяц было пару скачков давления до 160/110. Прилагаю прошлое УЗИ, делал более года назад. Заранее спасибо!
Здравствуйте! В прошлом году уже был расширен восходящий отдел аорты, за этот год диаметр увеличился на 1мм. В плановом порядке покажитесь кардиологу, желательно сделать КТ органов грудной клетки с контрастом.
Александр 2021-03-22 22:57
Большое Вам спасибо за рекомендации!