Подбор лечения при атеросклерозе дуги аорты

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Хронический поверхностный гастрит, хронический пиелонефрит, хронический цистит.
Здравствуйте, доктор! У мамы артериальная гипертония 3 ст, ГМЛЖ, риск 4. Результаты ЭКГ: регулярный синусовый ритм, неполная блокада правой ножки пучка Гисса, гипертрофия миокарда левого желудочка, метаболические нарушения в миокарде. R-графия грудной клетки: легочные поля без очаговых и инфильтр-ых теней. Корни перекрыты тенью сердца. Тень сердца расширена в поперечнике влево. Результаты флюорографии: пневмосклероз, сердце расширено, атеросклероз дуги аорты, ЧРПКД. В августе перенесла ишемический инсульт по атеротромботическому типу на фоне артериальной гипертензии и системного атеросклероза Сосудистая энцефалопатия. Врачами были назначены следующие препараты: лориста(100мг), индап(2,5мг), амлодипин(5мг), кардиомагнил(75мг), аторис(30 мг). Трапевт по м/ж заменила лористу на периндоприл и рекомендует вместо амлодипина -конкор. На данный момент маму беспокоят скачки давления: 170/100 и даже 190/100, либо давление падает до 115/80 и при этом ЧСС100 ударов в минуту) Вызывала уже несколько раз "скорую"). Очень боюсь за состояние мамы, поэтому прошу Вас ответить правильно ли подобрана терапия? (Например, в инструкции к амлодипину абсолютным противопоказанием идет аортальный стеноз) И какие из кардиопрепаратов посоветовали бы Вы? Может пройти дополнительные исследования? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 октября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Атеросклероз артерий и аортальный стеноз- разные заболевания, амлодипин сейчас не противопоказан. Сделайте ещё узи сердца и узи надпочечников.
Сейчас комбинация препаратов у вас хорошая. Конкор можно добавить к терапии, а не менять им амлодипин.
Наталия 2018-10-06 13:51
Екатерина Алексеевна! Огромное Вам спасибо за быстроту и четкость ответа. Можно ли будет с Вами связаться, когда пройдем УЗИ? (Пока мама очень слаба и перемещается только в пределах квартиры с моей помощью.) Ещё раз спасибо Вам.
Да, приложите узи к этому вопросу.