Результат УЗИ сердца

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результат УЗИ сердца. Очень переживаю, что размеры КДР, толщина стенок, МЖП, все по верхней границе нормы. Это значит, что скоро гипертрофия начнётся? И только правые отделы б/о (У меня гипертония 1ст, на терапии. Помогите, пожалуйста!
Теги: узи сердца протокол
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 июля 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-14 16:23
Здравствуйте. Ничего страшного по УЗИ нет, гипертрофия не начнется. Самое главное следить за давлением и поддерживать его не более 120/80.
Елена 2018-07-14 20:27
Спасибо Вам большое! Скажите, пожалуйста, а это критично, если АД бывает иногда 125/84? Когда стрессовые ситуации, даже на фоне терапии бывает и до 130/87 доходит. Но потом приходит в норму и держится в районе 100/70 утром и 115-117/77-80 вечером. Такие цифры АД скажутся пагубно на сердце?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-14 23:04
Нет, в таких пределах временное повышение давления не приведет к негативнм последствиям.