Моё беспокойное сердце)
Спрашивает: Алла Алексеевна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая б-нь
Здравствуйте, доктор! 7апреля сделала кардиограмму. Очередная запись к кардиологу на месяц вперёд. Не могу долго так ждать. Хочу решить вопрос с вакцинацией. Не могли бы Вы мне расшифровать кардиограмму и сказать результат по ней. Пульс был тогда немного завышен, возможно, из-за посещения поликлиники и переживаний у кабинета. Обычно пульс в пределах 58-65 уд/мин. Заранее благодарю за ответ.
4 ответа
Добрый день. По экг ритм синусовый с ЧСС 87 уд в мин. Нормальное положение эл. Оси сердца. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Признаки перегрузки левого предсердия. Нарушения процессов реполяризации по переднеперегородочно-верзушечно-боковой стенке.
У Вас есть предыдущая экг? Ранее делали УЗИ сердца?
С уважением, Лиана Алексеевна.
Алла Алексеевна 2021-04-23 14:46
Здравствуйте, доктор! УЗИ сердца нет, но есть эхо-кг, тоже прошлого года. Мне, конечно, мало понятны результаты кардиограммы. Может, дадите советы, что попринимать, какие препараты и самое главное сейчас, можно ли мне сделать прививку против короновируса.
По ЭКГ существенной динамики нет. Изменения связаны с митральным пороком. Перед консультацией кардиолога повторите ЭХОКГ чтобы оценить динамику митрального порока. Сейчас по ЭКГ, ЭХОКГ противопоказаний к вакцинации нет.