Помогите разобраться в состоянии

Спрашивает: Анна Соловьева
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, хочу проконсультироваться за мужа. Его выписали из стационара три дня назад лежал с диагнозом ковид поражение 45%. Он гипертоник уже давно. Принимает каждое утро фозикард 10, амлодипин 10, индапамид 1,5, конкор 5, тромбо Асс 100. Атеросклероз аорты и коронарных артерий, Кардиомегалия, Умеренное расширение восходящего отдела аорты и ЛА. температура нормальная, состояние нормальное или легкая слабость. Ситурация 96-99. Антитела lgM 2.14 lgG 50.73. Подскажите, почему так понижается давление до примерно 87/69 а через десять минут 107/70 скачки. Может это такое восстановление организма после тяжелой болезни?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 ноября 2020 года

3 ответа

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-13 20:01
Здравствуйте, Анна! Абсолютно точно коронавирус имеет влияние и последствия на сердечно-сосудистую систему. Так что подобные изменения могут быть связаны с перенесенным Covid 2019.
  1. Ранее не было такого низкого давления?
  2. Что происходит с пульсом?
  3. Беспокоит ли сейчас одышка?
  4. Делали ли КТ с контрастом или сдавали ли в больнице Д-димер (показатель коагулограммы)?
Анна Соловьева 2020-11-13 20:22
Пульс норма, ранее не было такого. Одышки нет. КТ без контраста Поражение 45 % Атеросклероз аорты и коронарных артерий. Умеренное расширение восходящих отделов аорты и ЛА. Д димер 0,17. Сейчас почему то к вечеру температурка 37,4-2
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-14 12:38
Анна, сейчас я часто отмечаю, что люди обращаются с сердечными проблемами после перенесённого короновируса. В случае Вашего мужа можно немного уменьшить дозировки гипотензивных препаратов, например, амлодипина с 10 до 5мг. Или перенести его на вечер. Все препараты муж пьёт утром?