ИБС, Одышка

Спрашивает: Марина Леонидовна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Хронический гастрит, Железодефицитная анемия
Здравствуйте, мне 51 год. У меня последние года 4 появилась одышка, периодические боли в сердце, боль за грудной клеткой. С 2013 года на Эхокардиографии сердца ставят аортальный стеноз клапана 1-2 степени. Атеросклероз аорты. В ноябре 2017 года сделали коронароангиографию, сосуды чистые. Поставили диагноз ИБС: Стенокардия напряжения 2ФК, Патологии коронарных путей не выявлено, Атеросклероз аорты. Соп: Артериальная гипертензия 3 ст, риск 3. Дислипидемия. Назначено лечение: АСК 100 мг вечером, бисопролол 2.5 мг утром, валсартан 80 мг 2 раза, амлодипин 5 мг в обед, индапамид 2.5 мг утром, аторвастатин вечером 20 мг под контролем уровня холестерина АСТ, АЛТ биохимии крови. Как мне действовать дальше? Ведь одышка не проходит и боли порой не дают покоя. Куда мне необходимо обратиться для выяснения настоящей причины одышки. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 ноября 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-20 21:33
Здравствуйте. Одышка может быть связана с анемией, также нужно проверить легкие. Из дополнительных обследований по сердцу нужно сделать пробу с физической нагрузкой.