Сильная одышка, кашель
Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Здравствуйте! Мой отец 03.07.18 г. перенес инфаркт миокарда передне-перегородочной стенки левого желудочка. Была проведена операция: ЧТКА и стентирование "Promus Element" 3,5*28 мм. Транслюминальная баллонная ангиопластика ВТК11 3,0*20 мм. Фон: Гипертоническая б-нь 3 ст. Риск 4 Синдром дислипидемии. Осложнение; Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий СНА2DS2-VASc-4.6Has-BLET-1.6CH2 ст. 2 ф. к. по NYHA Сейчас жалобы на одышку сильную(задыхается) и кашель. Было назначено при выписке препараты: Кардиомагнил75 мг утром, Зилт 75 мг. Утром, Конкор 5 мг. 1 р/в д., Липримар 40 мг. 1 р/ д, Нольпаза 20 мг. 1т 1 р/д, Ксарелто 20 мг. 1т. 1 р/д Престариум 5 мг. 1т. утром.
В скором времени после выписки из больницы стал сильно кашлять и задыхаться, лежал в терапии в октябре 2018 г., немного поменяли лечение- назначили вместо престариума лазортан 50 мг. Утром. И уменьшить дозировку липримара до 20 мг. ЭКГ октября: ритм синусовый с ЧСС 77 мин. ЭОС полувертикальная ГЛЖ. Рубцы передней стенки ЛЖ. редкие одиночные ЖЭС. Эхо КГ: в полости ЛЖ дополнительная хорда. Расширение полостей левых отделов сердца с ГМЖП. Гипокинез средний: переднеперегородочный, передний, передневерхушечный. Сократительная способность миокарда ЛЖ снижена. ФВ- 46%. Что можете посоветовать чтобы снизить одышку?
5 ответов
Здравствуйте. Выложите протокол узи целиком. Задыхается больше деда или сидя? Боли в сердце есть?
Лариса 2018-11-22 11:22
К сожалению протокола узи нет, потому что узи делали в стационаре и есть только выписка. Задыхается больше лежа. Боли в сердце есть, но не сказать чтобы сильные.
Тогда это признак сердечной недостаточности. Нужно добавлять к лечению мочегонные. Начните с того, что к обычной терапии добавьте 25 мг верошпирона и 5 мг торасемида утром. Оцените эффект в течение недели. После этого можно будет что-то менять в дозах или самих препаратах.