Адекватное лечение.,Юперио

Спрашивает: лилия
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, маме 75 лет. Диагнозы-бронхиальная астма смешанной природы средней степени, хобл, пневмосклероз, дисциркуляторная гипертоническая энцефалопатия 2 степени, кохлеовестибулярные нарушения, ИБС, стабильная стенокардия 3 фк, гемодинамический незначимый стеноз среднего сегмента пна 40-45 %, пка 30 % (из результата коронарографии от 2016 года), атеросклероз аорты ак, артериальная гипертония 2 степени, овр, хроническая сердечная недостаточность 1 степени, суправентрикулярная экстрасистолия до коротких пробежек суправентрикулярной тахикардии, атеросклероз аорты, гипотиреоз, язвенная болезнь желудка, хронический пиелонефрит.
На многие лекарства выражены побочные. Д-я
На данный момент принимает лекарства: л-тироксин 75, конкор 2,5, предуктал, эдарби 40, беклометазон 200, нитраты по состоянию, индапамид.
В последнее время беспокоит сильная слабость, потливость особенно во второй половине дня, приступы стенокардии даже от незначительной физической и эмоциональной нагрузки. Неустойчивое давление, временами понижается до 100-60 и поэтому пропускает по два дня прием гипотензивных средств. Самое высокое давление бывает 160-90. Самочувствие ухудшается при повышение давления при 130.
Часто приходится принимать небольшими курсами нитраты. Милдронат вызывает повышение давления и ухудшение состояния, панангин капельно переносит плохо, после него чувство тяжести в сердце сохраняется долго.
В 2015 году поставили подмышечнную лимфопатию доброкачественного генеза, в анализах крови всегда повышены лимфоциты 47-50 и соэ 20-30 и понижено сывороточное железо 5,8, гемоглобин 110.
В 2016 делали коронарографию, стентирование не проводилось, но в этом году кардиолог рекомендовал повторить коронарографию с целью стентирования.
Вопрос к Вам такой: чтобы вы порекомендовали маме для поддержки сердца, может что-то изменить в лечении. Мы слышали про препарат ЮПЕРИО, можно ли его принимать при маминых диагнозах.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 мая 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-22 06:43
Здравствуйте. Показаний к Юперио нет.