УЗИ сердца, расширен корень аорты
Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Проллапс метрального клапана 1 ст., синусовая тахикардия
Здравствуйте, недавно я проходила УЗИ сердца. В заключении написано: расширение корня аорты, с учётом индексированного размера (2.1 см/м²). Скажите пожалуйста, что это значит? И опасно ли это? Спасибо!
Категория: Детский кардиолог
3 ответа
Добрый день! Пришлите фото протокола УЗИ сердца.
Пока сократительная и гемодинамическая функция сердца не нарушена, по этому тактика должна быть наблюдательная. Контрольное УЗИ сердца 1 раз в год, опасного ничего на данный момент нет.