Митральная ругургитация
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Нет
Уважаемые врачи доброго времени суток. Мне 65 лет. 26 ноября была операция грыжа пищеводного отверстия. Во время операции произошла остановка сердца. Хотя раньше проблем с сердцем не было, судя по кардиограммам, да и так по ощущениям. После операции стало сильное сердцебиение, не ложилась на левый бок е 2 месяца, и сердцебиение только в положении лёжа ощущалось. В течении дня ничего не беспокоило. При выписке были прописаны таблетки Эдоксабан 60 мг на 2 месяца. Таблетки закончились, сердцебиение уменьшилось, но вот целый день сердце покалывает. Дали направление на холтер и на эхокардиографию. Вчера получила результаты эхокардиографии, . Заключение- Небольшая диталация левого предсердия и Митральная недостаточность. Очень прошу вас обьяснить что это и что меня ждёт, медикаментозное лечение, или операция. Ваше мнение пожалуйста! Холтер ещё не ставила, назначено на 3 февраля. Симптомы мои таковы, не хватает воздуха, боль в грудине, при ходьбе одышка, иногда отёки. Спасибо
8 ответов
Здравствуйте. Можете приложить результаты Эхокг. По описанию небольшая дилатация левого предсердия не критична. Митральная недостаточность какой степени? В зависимости от степени клапанной недостаточности зависит показание к оперативному лечению. Симптомы в виде одышки, отеков могут быть проявлением сердечной недостаточности, боли в грудной клетки нужно дифференцировать, потому что они могут быть как и следствие перенесённой операции, так и связаны с сердечной патологией.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Татьяна 2022-02-02 12:51
Доброго времени суток! Результаты эхокардиографии. Камеры сердца и сосуды имеют нормальное пространственное соотношение. Межпредсердная и межжелудочковой перегородки интактны. Грудная аорта и лёгочная артерия нормального калибра. Незначительное расширение левого предсердия, оставшиеся камеры сердца нормальных размеров. Стенки желудочков не утолщены. Клапанные структуры без существенных морфологических изменений. Лёгкая митральная регургитация. Сохранённая бивентрикулярная систолическая функция. Нормальная диастолическая функция левого желудочка. Явной асимметрии сегментарной сократимости нет. Перикардиального выпота нет. Внутри полостных образований не наблюдалось. Нижняя полая вена нормального калибра и с нормальными дыхательными вариациями. Заключение- незначительное расширение левого предсердия. Лёгкая Митральная регургитация. Спасибо
Митральная регургитация легкой степени требует лишь наблюдения. По данным Эхокг опасных нарушений не выявлено. Какой уровень давления у Вас?
Татьяна Спасибо вам огромное. Дай бог вам и вашим близким здоровья. Завтра буду ставить холтер. Через неделю результат. Можно будет вам ещё написать результат холтера?
Пройдите комбинированный монитор холтер+ АД, чтобы уточнить и показатели давления. Результаты присылайте.
Татьяна Доброго времени суток! Лиана Алексеевна Я посылаю вам результаты холтера.
Минусовый ритм чередуется с двумя короткими суточными периодами трепетания предсердий (общая продолжительность 16 сек. ) Средняя частота сердечных сокращений составила 57 уд / мин(. При суправентрикулярной эктопии) и максимальном 39 уд/ мин. Мономорфные желудочковые экстрасистолы всего 275, в среднем 12 в / час, один раз в период тригеминии.
Наджелудочковые экстрасистолы всего 1129, в среднем 48 в час. Не проводящие и с аберраций проводимости, в 36 парах и 4 поверхностных, нормальная атриовентрикулярная и внутрижелудочковая проходимость, нет заметных изменений в морфологии.
Вывод. 1) Минусовый ритм чередуется с двумя короткими суточными периодами предсердий 2) Частая, мономорфная, изолированная желудочковая эктопическая активность. 3) Очень частая суправентрикулярной эктопическая активность, изолированная 36 пар и 4. 4) Сообщалось о симптомах с изолированной наджелудочковой эктопией. Спасибо вам за ответы.
Татьяна Добрый день. Я вам послала результаты холтера, но ответа от вас не последовало. Не знаю, как это понимать. Хотя вы мне писали, чтобы я прислала. Ответьте пожалуйста. Для меня это очень важно. Спасибо