Выраженная делатация левого предсердия
Спрашивает: Андрей Чупин
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проходил обследование в клинике Алмазова, получил вот такой результат. Выраженная дилатация левого предсердия, небольшая правого.
прочёл в интернете, что с таким диагнозом живут 3 года где то. В Алмазова посоветовали встать на учёт в поликлинику. Есть ли какие то другие прогнозы или операции, относительно моего диагноза?
Делал ЭХО, ЭКГ и целый день носил аппарат. Жалоб нет, один раз только упал в обморок месяц назад. Но, возможно, это из за сосудов шеи или головы, как сказали, это не связано с сердцем.
Теги: дилатация левого предсердия форум, объем левого предсердия увеличен 73 мл форум отзывы
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 декабря 2020 года

4 ответа
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-12-09 18:03
Здравствуйте. Выложите результат узи сердца.
Андрей Чупин 2020-12-09 18:21
Здравствуйте. Спасибо. Мне выдали только заключение исследований. ЭХОкардиограмма, дуплексное сканирование и эгк суточное.
Жалоб нет, если бы не исследование, то не знал бы, что есть проблема с сердцем.
Был обморок секундный месяц назад с падением, после которого решил пройти проверку. Никаких лекарств не принимаю. Вопрос, существуют ли операции на сердце при таких патологиях. И прогноз срока жизни. В интернете стоит 3-4 года.
кардиолог 2020-12-09 19:34
Операции при таких изменениях не делают, так как работа клапанов существенно не нарушена. Здесь существует только риск нарушений ритма, которые уже есть по заключению холтера. При правильном назначении лекарственных препаратов прогноз благоприятный, речи о 3-4 годах не идет.
1
Андрей Чупин 2020-12-11 21:25
Большое спасибо, вы меня обнадежили.