Помогите, пожалуйста, понять результаты эхокардиографического исследования
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гипертония
Добрый день!
Моей маме (ей 61 год) сегодня сделали Эхокардиографическое исследование. Помогите, пожалуйста, понять результаты! Пишу Вам то, что написали в заключении.
Заключение: Миокард симметрично утолщен, небольшой изгиб, фиброз МЖП. Зон локальных нарушений подвижности стенок не выявляется. Релаксация замедлена. Левое предсердие начально увеличено.
Аорта умеренно расширена в восходящем отделе 36-39 мм, стенки значительно уплотнены. Расширение восходящей аорты МН 1 стадии.
Клапан фибрирован. Нарушений кровотока не найдено. Концентрическая гипертрофия левого желудочка.
Подскажите, пожалуйста, это нужно лечить? Если да, то как это лечится? Угрожает ли это жизни?
Заранее спасибо за помощь!
12 ответов
Денис 2017-11-24 11:21
Добрый день!
Моей маме (ей 61 год) сегодня сделали Эхокардиографическое исследование. Помогите, пожалуйста, понять результаты! Пишу Вам то, что написали в заключении. Заключение: Миокард симметрично утолщен, небольшой изгиб, фиброз МЖП. Зон локальных нарушений подвижности стенок не выявляется. Релаксация замедлена. Левое предсердие начально увеличено. Аорта умеренно расширена в восходящем отделе 36-39 мм, стенки значительно уплотнены. Расширение восходящей аорты МН 1 стадии. Клапан фибрирован. Нарушений кровотока не найдено. Концентрическая гипертрофия левого желудочка.
Заранее спасибо за помощь!
Здравствуйте. Есть признаки атеросклероза и гипертонической болезни. Если повышается давление, то нужно принимать препараты. Также требуется контроль уровня холестерина.
Денис Спасибо огромное за ответ!
Подскажите, пожалуйста, а то, что аорта умеренно расширена в восходящем отделе 36-39 мм, это ничего страшного?
Здравствуйте. Нет, это не страшно, но желательно делать УЗИ раз в 1-2 года.
Денис 2017-12-05 00:44
Добрый день! Спасибо огромное за Вашу помощь!
Подскажите, пожалуйста, а что такое миграция водителя ритма?
Здравствуйте. Источник ритма не постоянен, но это на работу сердца не влияет.
Здравствуйте. Выложите заключение холтера.
Денис 2018-11-29 16:09
Добрый день!
Моя мама сделала кардиограмму (ей 62 года) и ей написали такой результат:
- нагрузка на левое предсердие
- Гипертрофия левого желудочка
- Синусовый ритм ЧСС 74 в минуту
Подскажите, пожалуйста, с этим нужно что-то делать, как-то лечить? Опасно ли это?
Можно ли делать нагрузки (быстрая ходьба, ношение тяжелый сумок и т. д.)?
Заранее спасибо огромное за помощь!
- нагрузка на левое предсердие
- Гипертрофия левого желудочка
- Синусовый ритм ЧСС 74 в минуту
Заранее спасибо огромное за помощь!
Денис 2018-12-18 14:08
Добрый день! Моя мама сделала кардиограмму (ей 62 года) и ей написали такой результат:
- нагрузка на левое предсердие
- Гипертрофия левого желудочка
- Синусовый ритм ЧСС 74 в минуту
Подскажите, пожалуйста, от чего может быть нагрузка на левое предсердие?
С этим нужно что-то делать, как-то лечить?
Опасно ли это?
Заранее спасибо огромное за помощь!
- нагрузка на левое предсердие
- Гипертрофия левого желудочка
- Синусовый ритм ЧСС 74 в минуту
Опасно ли это?
Заранее спасибо огромное за помощь!
Денис 2019-08-19 21:33
Добрый день!
По кардиограмме написали, что есть нагрузка на левое предсердие.
Подскажите, пожалуйста:
Опасно ли это?
Заранее спасибо огромное за помощь!
Подскажите, пожалуйста:
Опасно ли это?
Заранее спасибо огромное за помощь!
Здравствуйте. Нужно пройти УЗИ сердца.
С уважением, Лиана Алексеевна.