Помогите, пожалуйста, понять результаты эхокардиографического исследования
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гипертония
Добрый день!
Моей маме (ей 61 год) сегодня сделали Эхокардиографическое исследование. Помогите, пожалуйста, понять результаты! Пишу Вам то, что написали в заключении.
Заключение: Миокард симметрично утолщен, небольшой изгиб, фиброз МЖП. Зон локальных нарушений подвижности стенок не выявляется. Релаксация замедлена. Левое предсердие начально увеличено.
Аорта умеренно расширена в восходящем отделе 36-39 мм, стенки значительно уплотнены. Расширение восходящей аорты МН 1 стадии.
Клапан фибрирован. Нарушений кровотока не найдено. Концентрическая гипертрофия левого желудочка.
Подскажите, пожалуйста, это нужно лечить? Если да, то как это лечится? Угрожает ли это жизни?
Заранее спасибо за помощь!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 ноября 2017 года

12 ответов
Денис 2017-11-24 11:21
Добрый день!
Моей маме (ей 61 год) сегодня сделали Эхокардиографическое исследование. Помогите, пожалуйста, понять результаты! Пишу Вам то, что написали в заключении. Заключение: Миокард симметрично утолщен, небольшой изгиб, фиброз МЖП. Зон локальных нарушений подвижности стенок не выявляется. Релаксация замедлена. Левое предсердие начально увеличено. Аорта умеренно расширена в восходящем отделе 36-39 мм, стенки значительно уплотнены. Расширение восходящей аорты МН 1 стадии. Клапан фибрирован. Нарушений кровотока не найдено. Концентрическая гипертрофия левого желудочка.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-25 08:50
Здравствуйте. Есть признаки атеросклероза и гипертонической болезни. Если повышается давление, то нужно принимать препараты. Также требуется контроль уровня холестерина.
Денис 2017-11-25 11:19
Спасибо огромное за ответ!
Подскажите, пожалуйста, а то, что аорта умеренно расширена в восходящем отделе 36-39 мм, это ничего страшного?
кардиолог 2017-11-26 22:41
Здравствуйте. Нет, это не страшно, но желательно делать УЗИ раз в 1-2 года.
Денис 2017-12-05 00:44
Добрый день! Спасибо огромное за Вашу помощь!
Подскажите, пожалуйста, а что такое миграция водителя ритма?
кардиолог 2017-12-05 13:09
Здравствуйте. Источник ритма не постоянен, но это на работу сердца не влияет.
Денис 2018-02-24 18:28
Добрый день!
Моей маме (ей 61 год) ставили суточный мониторинг. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты. Нет ли у нее ишемической болезни сердца?
Заранее спасибо!
кардиолог 2018-02-25 22:46
Здравствуйте. Выложите заключение холтера.
Денис 2018-11-29 16:09
Добрый день!
Моя мама сделала кардиограмму (ей 62 года) и ей написали такой результат: