Заключение Эхокардиография

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Полиенифрит
Правый желудочек 21 мм
аорта 33 мм
аортальный клапан раскрытие 20 мм
левое предсердие 33 мм
правое предсердие 36*46
лёгочная артерия 19 мм

Здравствуйте, объясните пожалуйста заключение эхокардиографии: МР 2 степени, АР 1 степени, регургитация на клапане ЛА 1 степени. Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 октября 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! По результатам узи есть обратный ток крови на митральном клапане (между левым предсердием и желудочком). Другие приведенные вами параметры в пределах нормы.
Ирина 2018-10-05 21:10
Здравствуёте! Спасибо за ответ! Опасно ли это состояние? Дело в том, что это УЗИ было сделано 09.08.2018 г., а 29.09.2018, женщина умерла и в заключении о вскрытии было написано хроническая сердечная недостаточность и гипертоническая болезнь с осложнением на сердце и ещё патологоанатом сказал что сердце было увеличено на 200 гр. Неужели это не было бы заметно на УЗИ?
Здравствуйте! Такие изменения были бы заметны на узи, конечно. Но здесь врач пишет о нормальных размерах и полостях сердца, и митральная недостаточность не смертельна, конечно. Если никто из врачей не ошибается, это возможно лишь если пациентка перенесла тяжелый острый миокардит в августе. И то при вскрытии были бы чуть другие результаты. Я конечно не знаю всей истории болезни, но чтобы умереть в 37 лет от гипертонии, нужно ей болеть с детства, и тогда на узи были бы совсем другие показатели.
Ирина 2018-10-06 19:22
Здравствуйте, спасибо за ответ! А если в это время ОТ УЗИ ДО СМЕРТИ женщина принимала без разбора много разных лекарственных препаратов и уколов, от давления, от сердца, от почек и пр., могло ли такое беспорядочное и бесконтрольное употребление лекарств привести к летальному исходу?
Теоритически это могло привести к острой сердечной недостаточности.