Постмиокардический кардиосклероз

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте, моему отцу 62 года, он живет в деревне и у него II группа инвалидности. У него Постмиокардический кардиосклероз. Наблюдается в районной больнице. В последнем заключении было написано: Постмиокардический кардиосклероз. Постоянная форма фибрилляций предсердий тахихистолия. Дилатация левых отделов сердца. Легочная гипертензия. Артериальная гипертония 3ст. 2 ст. Риск 4 ХСМ НА-5 ФК2 (N УНА). Гиперхолестеринемия. Ожиерние 1 ст. (ИМТ 34кг/м2) по ВОЗ. Для меня, конечно, набор непонятных слов. Но на деле мой отец очень плохо себя чувствует, он очень сильно кашляет так, что кажется сердце его не выдержит и разорвется. Может лежать целыми днями, падать в обморок. Один раз ехал по ограде на мотоблоке и упал с него. Недавно сделали УЗИ сердца. Я была в шоке, что наши врачи делали предпоследнее УЗИ 5 лет назад! И за 5 лет его сердце увеличилось в 2,5 раза! Я понимаю, что это от физических нагрузок - он сам заготавливает дрова, строит и т. д. В заключении написано - РЕКОМЕНДОВАНО (в кратце): Диета, Ограничение нагрузок, Спиролактон, Диувер, Метопролол, Лозартан, Леркамен, Прадакса 110 мг, Аторвастатин. У меня есть ряд вопросов. Помогите, пожалуйста!
1. Как выбрать компетентного врача-кардиолога? Я понимаю, что мы будем обращаться к платному специалисту, но на гадание к кому попадем времени и средств нет. Он приедет в г. Тюмень с ограниченным временем (в городе ему совсем плохо).
2. В его случае есть вообще какой-то шанс улучшить его самочувствие? Душа болит, видя как он мучается.
3. Правильно ли действуют врачи районной больницы? Что ему необходимо для улучшения состояния?
Спасибо большое!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 октября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте!
  1. Это вопрос не по лечебной части. Бывает и в поликлинике кардиологи грамотнее, чем в частной клинике. Попробуйте попасть на консультацию к врачу-кардиологу стационара.
  2. И 3. Есть шанс, но нужно больше информации. Результаты узи сердца, рентгена легких, ЭКГ, суточного мониторирования, параметры ЧСС (частоты пульса) и АД, дозировки принимаемых препаратов. В тяжелых случаях показана госпитализация в стационар.
-1