Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия

Спрашивает: Тамара Степановна
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте доктор! У меня параксизмальная тахикардия. Аритмия началась 5 лет назад. Сейчас пью сотагексал, эналаприл, капотен под язык, верошперон, магний В6 форте, кардиомагнил, триметазидин, настойки пиона, пустырника, боярки, валерианы, на вечер пить кардиолог назначил занидип-рекордати, но он не совместим с сотагексалом, во время приступа пила продаксу и потом еще через 12 часов после приступа, так врач назначил, но давление всегда высокое, особенно по утрам 160-170 мм рт. Ст. Приступы бывают по -разному, когда через неделю, когда через месяц. По совету кардиолога сделала 5 капедьниц КМА (калий, магний) . Вчера был приступ, скорую ждала 5 часов, выпила анаприлин 80мг, феназепам, капли успокоительные (пион, пустырник, боярку, валериану) , вагусные пробы делала, ничего не помогало. Назначали пропанорм, но он вызвал другую аритмию. Скорая приехала поставила 2 мл АТФ в/в и приступ сразу прошел. Скажите пожалуйста, можно АТФ самой ставить внутримышечно или это не поможет и что делать дальше. Мне 66 лет, про операцию сказали, что нет гарантии, что аритмия снова не появится через 2-3 месяца. Помогите советом. С уважением ТС
Ответ: Екатерина Алексеевна Васильева
кардиолог 2016-02-09 15: 42
Здравствуйте, Тамара Степановна! Какая именно тахикардия у вас, есть выписки с точным диагнозом? АТФ самой делать нельзя. Вы пробовали амиодарон?
Что касается давления, необходимо заменить энап на препарат посильнее, рамиприл например 10мг 1р/сут, или периндоприл 10мг 1т утром. Занидип можно принимать вместе с сотогексалом, только осторожно, нужно строго за пульсом следить. Вот только раз у вас такие частые приступы- это говорит о неэффективности сотогексала. Аллапенин тоже не пошел?
По поводу операции- здесь все зависит от вида аритмии. При предсердных тахикардиях, или АВ-узловых она очень эффективна, и возраст здесь не противопоказание.
Здравствуйте уважаемая Екатерина Алексеевна! Большое Вам спасибо, что не оставили меня без внимания. У меня в карточке написано так как я поняла: кардиолог пишет -ИБС. Пароксизмальная супровентркулярная тахикардия. Пароксизмальная форма фибриляции предсердий. Гипертоническая болезнь 3 ст. , риск 4 (очень высокий) .
Ди. демия. Невролог пишет - ХИГМ на фоне ЦВБ (АТС, ГБ) . Синдром вестибулопатии, Астнено-невротический синдром Соп: Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. В ЭКГ - признаки начальной гипертрофии миокарда левого желудочка. Другой кардиолог пишет еще нестеноз артерий -цер а/б. ХНГМ
В анализе -магний 0,8 ммоль/л, калий 4,4 ммоль/л. Щитовидка для моего возраста в норме. В ЭХО сердца - написано: сократительная способность миокарда ЛЖ удовлетворительная. Дилатация полости ЛП. Гипертрофия миокарда ЛЖ. Уплотнение стенок аорты, створок АК, МК.
Еще осмотр другого кардиолога -ГБ 2 ст. Риск 4. СНР: повт. Нестенозирующий атеросклероз церебральных артерий
сопут: астено-невротич. Синдром. Сначала мне приступы снимали амиодароном , но потом он перестал помогать и перешли на АТФ. При приступе пульс 175-200 ударов. Когда начала пить сотагексал давление стало повышается до 170 мм. Рт. ст. И сбить его очень трудно, пью по 4-5 таблеток эналаприла или лизиноприла, под язык 2-3 таблетки капотена и при этом снижается на немного, а потом ночью повышается снова до 175 -180 мм. Рт. ст, а когда не пила его давление эналаприл снижал при маленькой дозе таблетки.
Зналаприл попробую заменить периндоприлом, как Вы посоветовали. Скажите пожалуйста, как перейти с сотагексала на аллапенин, мне его никто не назначал. После слов аритмолога, что нет гарантии, что через 2-3 месяца аритмия опять не появится, я о операции даже не думаю, к тому же я не переношу никакие боли.
Благодарю Вас за ответ. Всего Вам доброго С уважением ТС
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 февраля 2016 года

4 ответа

У вас есть два вида аритмий, один из которых успешно лечится оперативным путем. Другое дело, если вы уже негативно настроены на хирургическое лечение, пока попробуем справиться так.
Аллапинин можно принимать вместе с сотогексалом (кстати, он не повышает давление, а даже снижает немного, думаю ваш случай это совпадение), эффект будет лучше. Сотогексал пока оставим как вы и пьете, аллапинин добавим по 1т(25мг) 3 р/сут.
Тамара Степановна 2016-02-10 13:25
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Большое спасибо за ответ на мой вопрос. Скажите пожалуйста, а с давлением как быть? Пить один периндоприл как Вы написали и все, а эналаприл не надо пить да? С уважением ТС. Всего Вам доброго!
Совершенно верно, периндоприл ВМЕСТО эналаприла. И занидип я бы все-таки попробовала 1т вечером 10 мг. При резком повышении АД можно принять физиотенз 0,4 мг под язык.
Тамара Степановна 2016-02-10 16:23
Уважаемая Екатерина Алексеевна! Благодарю Вас, что уделили мне внимание, дали полезные советы по лечению моей аритмии. Буду лечиться. Еще раз большое Вам спасибо и будьте здоровы и счастливы. Всего доброго Вам. До свидания. С уважением Тамара Степановна.