Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте. Меня с детства беспокоят приступы сердцебиения. Даже в покое не с того не с сего начинается приступ. Слабость, головокружение, тяжело дышать. В больнице поставили диагноз пароксизмальная тахикардия. Назначили таблетки КОНКОР пью постоянно 10 мг. Можно ли как то избавиться от этого мучения? Делают ли операции с данным диагнозом? Надоело жить постоянно в страхе. Пожалуйста ответьте на мои вопросы.
Теги: пароксизмальная наджелудочковая тахикардия, пароксизмальная наджелудочковая тахикардия операция отзывы, пароксизмальная наджелудочковая тахикардия операция, тахикардия и тренажёрный зал
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 января 2013 года

10 ответов

Здравствуйте, Николай! Операции с таким диагнозом делают, и они навсегда избавляют от пароксизмом. Называется процедура радиочастотная аблация и выполняется практически в каждом областном центре.
Будьте здоровы!!!
Николай 2013-02-01 19:26
Спасибо, что ответили!!! Ощущение как будто приступ вот-вот начнется. Потом проходит. А через некоторое время снова это повторяется. Ритм постоянно меняется скачет, ощущение что приступ может повториться. Скажите сколько стоит операция? У вас в Пензе делают такие операции? Как можно попасть на эту операцию? Мне 22 года.
Николай 2013-02-01 19:28
Я из Ульяновской области.
Уважаемый Николай! К сожалению, в каждой области свои "технические моменты" по направлению на РЧА. Сейчас я работаю в Краснодарском крае, такие процедуры выполняют в Москве, Санкт-Петербурге, Астрахани, Краснодаре, Волгограде, Нижнем Новгороде и т. Д. При наличии показаний выделяется квота и операция проводится бесплатно. Для начала вам не обходимо обратиться к кардиологу по месту жительства или в областной центр, там должны разъяснить все тонкости.
Будьте здоровы!
Николай 2013-02-05 16:02
Спасибо вам за совет. А сама опепация опасна? Какая вероятность, что приступов больше не будет? Спасибо, что отвечаете на мои вопросы!!!
Сама процедура РЧА не столько опасна, сколько неприятна Проводится под местной анестезией (в месте прокола сосудов), момент воздействия ощущается как давяще-жгучая боль за грудиной, но трепимая. Процентов 60-80, что приступов больше не будет, эта цифра варьируется от индивидуальных особенностей. Следует помнить, что около 5% аблаций заканчиваются осложнениями - полной АВ-блокадой, что требует установки кардиостимулятора.

ирина 2014-02-23 13:49
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня была рча но приступы возобновились спустя год сейчас опять на конкоре да и давление прибавилось. Я так понимаю операцию эту делают убирают симптоматику а сам корень где искать! Так можно без конца делать эти операции пока и в правду на кардиостимулятор не перейдешь
Николай 2013-02-10 10:14
Спасибо за совет.
ирина 2014-02-23 13:54
Нет конечно эта операция хорошо помогает у меня приступы без конца долбали даже таблетки не помогали а после операции я хоть год отдохнула без таблеток, да мужчинам с этим проще я после операции родила поэтому сорвала себе сердце надо беречься
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-02-25 18:17
Здравствуйте. Все верно.