Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: РЧА в 2011, варикоз нижних конечностей
Здравствуйте уважаемые доктора. Мне 28 лет.
В 2011 у меня была РЧА (ПНЖ) Тосле операции через несколько месяцев делала ЭФИ там выявили интерм. АВ блокаду 2 ст., мне сказали, что это возможно осложнение после операции(до операции её не было). Спустя 5 - 6 лет на ХМ больше АВ блокада не показывалась. Но иногда чувствую паузы, возможно все-таки она бывает. В 2006 году сама родила, сразу после родов на сек 8 включился какой-то ритм и прошёл тут же. После родов через несколько дней при наклоне включился какой-то ритм, как будто штук 8 экстрасистол подряд и само проходит. Это было по утрам после еды. Итак на протяжении 2-3 месяца, потом сердечко восстановилось после родов и стало отлично работать.
В 2020 году после нового года они опять вернулись. У меня как раз начались проблемы с желудком) + ещё месяца три почти ежедневно были сильнейшие стрессы.
Сначала началось с экстасистол именно после еды и когда сижу скукожившись, потом через несколько дней начались после еды (или утром на голодный желудок) какие-то пробежки, (как после родов) как будто несколько экстрасистол подряд(7-8 ударов) (ощущения не из приятных) и аж до того в этот день дошло, что даже просто воды выпью и через секунду включался этот ритм. (В этот день и желудок сильно болел) Приехала скорая, в лежачем положении конечно ничего не зарегистрировали, дали таблетку и уехали. После этой таблетки пару дней перед срывов, только экстрасистолы.
И вот через эти пару дней я сильно наелась и опять сорвался ритм(пробежка, как я её называю) и за ней включился ритм очень похожий ритм на Париксизмальную тахикардию. Он прошёл как только я села. Все эти перебои, у меня начинаются именно после еды и чем больше я съем тем тяжелее они будут. Как только садишься прекращается.
1 могла ли ПНЖТ появиться из-за сильного стресса или желудка и уйдёт ли она если вылечить основное заболевание?
2 на сколько опасна НЖПТ и нужно ли бежать делать РЧА?
3 почему именно после еды начинаются перебои или с утра на голодный желудок?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 января 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-31 21:46
Здравствуйте! Так может проявляться гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) - это кардиальные её симптомы, когда появляются аритмии после еды, в лежачем положении, подъёме тяжестей и т. д. Кислота из желудка забрасывается в пищевод, тем самым раздражая рецепторы сердца.
Вам рекомендовано посетить гастроэнтеролога и сделать гастроскопию и рН метрию пищевода и желудка.
Пока соблюдайте дробное питание маленькими порциями, исключите шоколад, кофе, спиртные напитки, острую и жирную пишу, спите на высокой подушке, не поднимайте тяжести и не носите тугих поясов.