Миокардиодистрофия, сильное сердцебиение

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Была язва 12-перстной кишки и постоянно повышен билирубин.
Здравствуйте, почти два года назад внезапно началось сильное сердцебиение. Через пару месяцев поутихло. Год назад после перенесенного длительного стресса началось вновь. Холтер - синусовый ритм с наджелудочковыми экстрасистолами (13 тыс), куплетами (6,5 тыс), пробежками тахикардии (3 тыс), а также наджелудочковая бигеминия и тригеминия (по тыс каждой). Ночное снижение ЧСС недостаточно, в течении суток преобладает синусовая тахиаритмия - 82%. Холтер делался на пике плохого самочувствия, потом пошло улучшение. Спустя полгода - опять приступы тахикардии.
УЗИ показало пролапс митрального клапана 1 ст (он давно), МН-1, ТН-1 и выброс фракции по нижней границе нормы (Симпсон - 47%, Тейхольц - 50%.
От беталока, конкора, небилета становится только хуже, потому что я и так гипотоник, а они сильно влияют на давление. Относительно помогает анаприлин.
Состояние покоя переносится хуже, чем интенсивная работа.
Щитовидка в норме.
В последнее время появилось чувство тяжести, иногда покалывания.
Насколько опасно снижение ФВ, можно ли поднять и как лучше лечиться? Кардиолог говорит, что нужно пить таблетки, а я от них встать не могу. И можно ли заниматься спортом?
С уважением и заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 августа 2014 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-08-20 14:39
Здравствуйте. Фракция снижена незначительно, противопоказаний к занятиям спортом не вижу, если позволяет самочувствие. Лучше плаванье. Ваша экстрасистолия скорее всего носит невротический характер, поэтому вполне возможно на пользу пойдут сеансы у психотерапевта.
Ольга 2014-08-21 07:56
Спасибо огромное!
Елена 2017-11-19 19:38
Доктор, а правда старый препарат анаприлин помогает лучше современного конкора, и даже академик Чазов вроде про это по радио говорил (при экстрасистолах?!). И если ДА, то на какую дозу заменить прием конкора 5 мг?! Елена
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-19 22:08
Здравствуйте. Нет, это не правда.