Сильное сердцебиение +гипертония,20 лет

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, АИТ
Здравствуйте,20 лет. Стоит гипертония 2 ст,2риск. На постоянной основе принимаю доксозазин 2мг.
Переодически ощущаю сильное сердцебиение. Лёжа пульс 78-85, как только встаю 130 и выше.
Делала Эхокг и холтер месяц назад-норма,7 желудочковых и 9 наджелудочковых экстрасистол.
Гормоны щитовидной железы, половые и железо-в пределах нормы.
Имеется хронический тиреоидит, АИТ.
В последнии дни очень ощущаю сердцебиение, особенно перед сном. Чувствую в горле.
Сегодня был сильный стресс (плакала) и вечером поднялся пульс 135, я под язык положила анаприлин 5 мг. Ниже 88 не падает, очень ощущаю сердцебиение и не могу уснуть.
После анаприлина было ощущение в груди, будто перевернулось, как движение почувствовала и сильно начала, как грудная клетка «ходуном ходить» и резкий скачок пульса 138 и упал сам до 92.
Опасны ли такие скачки? Может что-то стоит по-принимать?
Переживаю очень, у меня очень активный образ жизни.
И почему всегда перед сном чувствую эти сердцебиения.
Заранее благодарю Вас и надеюсь на помощь.
Се
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 июня 2021 года

3 ответа

Здравствуйте Ангелина, т к вы проверили основные причины сердцебиения и везде у вас без патологии, то это у вас связано с нервной системой, тем более что перед сном вы это ощущаете. Моя рекомендация будет перейти с доксазозина на конкор - он будет держать и пульс и давление в норме, принимайте его по 2,5 мг 2 р в день
Платная консультация
Ангелина 2021-06-04 07:34
Здравствуйте, благодарю за ответ. А конкор теперь нужно будет принимать пожизненнно получается?
Если у вас гипертония, то требуется постоянный приём препаратов