Брадикардия на фоне приема антидепрессантов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, принимаю по предписанию невролога ципралекс. Обратила внимание, что с началом приема несколько усилилась симптоматика со стороны сердца. Просыпаюсь ночами от боли в левой области грудной клетки. Пульс при этом пониженный 45-50. И до приема ципралекса у меня была ночная брадикардия, переживаю, что ципралекс может еще сильнее на нее влиять. Ночью пульс нередко у меня падает до 43-45, давление 100 на 60. Холтер делала полгода назад, в целом нормально, ночью самый низкий показатель был 46, но по холтеру не поставили брадикардию. Брадикардию фиксировали по узи сердца и экг. На узи нашли только проллапс мк 1 степени. Синусовая аритмия.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 ноября 2019 года

12 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-11-26 06:33
Здравствуйте. Выложите последнюю экг.
Елена 2019-11-26 06:37
По экг: ритм синусовый, неправильный с ЧСС около 51 в мин. Синусовая брадиаритмия. НБПНПГ.
Елена 2019-11-26 18:15
Ау
Елена 2019-11-26 18:17
10 минут назад был приступ резкого скачка пульса дважды до 150 на несколько секунд (фиксируют часы) и стало опять колоть в грудной клете. Я была спокойна, просто сидела на работе за компьютером. В течение дня пульс в целом нормальный был, 60-70
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-11-26 18:38
Здравствуйте. Скорее всего здесь речь идет о пароксизмальной тахикардии. Чтобы это доказать, хорошо бы пройти дополнительное обследование, попробовать вызвать тахикардию специальными инпульсами через датчик, который вводят чреспищеводно.
Елена 2019-11-26 18:52
Недосып и стресс могут такое вызывать? Просто если по узи холтеру нормально все.
Елена 2019-11-26 19:05
Вот мое экг сегодня
Елена 2019-11-26 19:08
Елена 2019-11-26 19:10
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-11-26 19:10
Такие короткие пики больше похожи на артефакты, но полностью исключить тахикардию нельзя. Да, стресс, безусловно влияет на сердцебиение.
Елена 2019-11-26 19:15
Спасибо вам за ответы. А что такое артефакты? И если вам видно, мой пульс ночью до 50. Может ли ципралекс понижать его больше?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-11-26 19:26
Ципралекс не должен сильно влиять на пульс. Такое снижение ночью вполне допускается и является нормой. Скачки пульса очень кратковременные и могут быть связаны с неправильным измерением.