Данные по Холтеру

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать данные по Холтеру? Нужно ли с этим повторно обращаться к кардиологу?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 ноября 2020 года

12 ответов

Наталья 2020-11-19 16:12
Наталья 2020-11-19 16:14
Не вместились все
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-20 07:15
Здравствуйте. Холтер в пределах нормы, аритмий и нарушений проводимости, ишемических изменений нет.

Есть склонность к тахикардии в период бодроствования, скорее всего, связана с физической активностью.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Наталья 2020-11-20 07:26
Здравствуйте, Лиана Алексеевна! Спасибо за ответ! А подскажите пожалуйста, что такое 1ЖС, 44 НЖЭС, 17 нерегулярный ритм, и число эпиздов синусовой тахикардии 322? Это нормально все?
И нормально ли, если не связана с физической нагрузкой или связана, но она небольшая (ходьба пешком)?
С уважением, Наталья.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-20 12:37
Извините за ожидание, Наталья. 1 ЖС - 1 желудочковая эктрасистола (внеочередное сокращение сердца)
44 НЖЭС - 44 наджелудочковых экстрасистол.
До 500 экстрасистол в сутки в норме у здорового человека допустимо.

17 нерегулярный ритм - это период синусовой аритмии - вариант нормы, изменение частоты ритма в зависимости от дыхания. 322 эпизодов синусовой тахикардии - синусовая тахикардия естественная реакция организма - учащение ЧСС на физическую, эмоциональную нагрузку. Если физическая нагрузка была только в виде ходьбы, то наблюдается несколько избыточный прирост ЧСС на физическую нагрузку. Что чаще всего является признаком детренированности организма.

В связи с чем проводили холтер, что беспокоит?
Наталья 2020-12-14 17:33
Спасибо большое!
Внезапные скачки давления очень сильные до 160 верхнее давление и пульса даже бывает 200 и выше. Меряю электронным тонометром.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-14 18:32
Опишите подробно приступы.
Чем сопровождаются?
Пульс ритмичный?
Есть ли провоцирующий фактор?
Чем купируете?
Как давно беспокоит?
Наталья 2020-12-14 19:57
Когда скачет давление, обычно пульс ритмичный. Обычно только одна цифра - верхняя и нижняя, бывает что сразу после сна. Иногда неожиданно, во время учебы или когда занимаюсь у себя.

В медпункте показывал, что и пульс тоже повышался при этом, но раньше повышалось только давление. Еще с детства беспокоит.

Пульс в прошлом году только начал повышаться, часто очень высокий после физических нагрузок (стала мерить после онлайн-физкультуры, иногда чувствовала во время нее что все колотится), но пару раз я просто выпила чай и он сразу стал около 200. После зачета тоже сильно повысился. Иногда чувствую, что не хватает воздуха и отдает в руку, тогда тоже повышается.

Часто темнеет в глазах. Один раз на улице очень сильно потемнело во время жары, я захотела попить воды и вышла из трамвая, но когда вышла, потеряла на тот момент зрение, и не видела куда иду. Ничего не видно было вообще. Мне прохожие помогли, на скорой давление было 160.

Когда давление повышается, очень сильно болит голова.

Пульс - ровно 15 минут просто спокойно посидеть и перестает.
Давление - бисопролол.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-15 06:33
Помимо суточного ЭКГ и АД проходили ещё обследования?
Наталья 2020-12-15 08:28
Да, узи сердца, но оно ничего не выявило, кроме аномальной поперечной хорды верхушки левого желудочка, но это нормально.
По биохимии крови общего анализа крови - умеренная эозинофилия и моноцитоз.
Когда сдавала кровь из пальца, повышалось количество лейкоцитов 3 раза, пока болела простудой.
Обычное экг - все было хорошо.
Узи почек - отличное.
Еще делала недавно энцефалограмму, там написано умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, принципы дезорганизации корковой ритмики, может быть с этим как-то связано?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-15 08:54
Такой связи ранее не встречала, посмотрю в литературе.
Дополнительно сдайте кровь на Ферритин (выявление скрытого дефицита железа), витамин Д,  ТТГ, св. Т4 (нарушение функции почек), УЗИ надпочечников.
Наталья 2020-12-15 11:43
Узи почек было и надпочечников вместе, было по ним все хорошо, ТТГ по анализу крови тоже. Спасибо большое!