Это нервы?

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. 31 марта резко появилось ощущение нехватки воздуха. После этого началось учащённое сердцебиение при нормальном давлении и пульсе, аритмии не показывало. Пару раз за это время были какие-то толчки в сердце (один-два толчка), причём именно перед сном в положении лёжа. И вот такое состояние продолжалось вплоть до 6 апреля. В тот день я не смогла нормально спать всю ночь, я просто не спала. На утро понизилось давление, и я поспала немного. После пробуждения измерила снова - нормально и давление, и пульс. В тот же день поехала к кардиологу-эндокринологу. Объяснила ситуацию. Мне сделали ЭКГ - оно как у космонавта. Сказали, что с щитовидкой проблем нет (не проверяли). Мне сказали, что это проблемы с вегетативной системой, нервы, панические атаки. Прописали Мексидол (2-3 недели курс), Валерьянку перед сном (если пульс будет напрягать). Начала принимать Мексидол с начала этой недели. Но вместо учащённого сердцебиения мне теперь кажется, что оно медленное и с какими-то паузами, сегодня снова был один толчок. Давление и пульс находятся в норме, аритмии не показано. В чём моя проблема?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 мая 2020 года

4 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-06 15:06
Здравствуйте. Похоже на панические атаки. « Толчки» - это экстрасистолы, которые не опасны. При повторении симптомов лучше сделать холтер, чтобы понять это пароксизм аритмии или эпизод синусовой тахикардии.
Диана 2020-05-09 18:15
Я Вас поняла. Я думала насчёт холтера, но у меня эти толчки настолько редкие, что, возможно, когда на мне будет холтер, их и не будет. У меня эти толчки, вернее даже просто толчок, раз в две недели где-то (даже реже), и я не понимаю, с чем это связано.
Диана 2020-05-09 18:25
А вот пароксизм аритмии и эпизод синусовой тахикардии - опасны для жизни вообще?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-14 12:59
Синусовая тахикардия не опасна. Пароксизм аритмии зависит от вида, но судя, по вашей клинике тоже не опасно. Будьте здоровы!