Нервы или тахикардия

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, помогите разобраться! Один раз после приличного кол-ва пива, проснулась от ощущения ознобе, померяла пульс 114, пошла мерять давление, переживала пульс постепенно скакнул до 163, и начал постепенно снижаться, конечно я испугалась, пошла прошла все обследования, ЭКГ, УЗИ Холтер, кровь, щитовидку-все в норме. Я решила, что это из за большого количества алкоголя, месяц все было нормально, я пару раз выпила алкоголь, все было тоже нормально, но пару дней назад выпив немного пива, проснулась ночью пульс был 85, я напряглась (видимо боялась повтора) и он произошел пульс начал расти сначала 95-110-127-148 опять дошёл до пика и постепенно пришёл в норму, все это сопровождалось тревогой и потрухиванием ног, как озноб, и как при панической атаке. Я пошла к кардиологу-говорит нервное, психотерапевт тоже, а меня очень смущает цифра пульса, у меня не бывает такой тахикардии, вечера вот была паническая атака, а пульс максимум 103. Скажите почему так может быть, психотеапевт говорит нельзя принимать избегание и алкоголь умеренно можно, а я боюсь теперь очень Скажите может это быть пароксизмальная, мерцательная или другие опасные виды? Насколько опасна эта ситуация
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 марта 2021 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-03-30 21:19
Здравствуйте. В целом это физиологическая реакция на алкоголь, ничего страшного в этом нет. От страха тахикардия может усилиться, поэтому постарайтесь не переживать по этому поводу.