Большой пульс нервы или сердце

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите разобраться! Один раз после приличного кол-ва пива, проснулась от ощущения ознобе, померяла пульс 114, пошла мерять давление, переживала пульс постепенно скакнул до 163, и начал постепенно снижаться, конечно я испугалась, пошла прошла все обследования, ЭКГ, УЗИ Холтер, кровь, щитовидку-все в норме. Я решила, что это из за большого количества алкоголя, месяц все было нормально, я пару раз выпила алкоголь, все было тоже нормально, но пару дней назад выпив немного пива, проснулась ночью пульс был 85, я напряглась (видимо боялась повтора) и он произошел пульс начал расти сначала 95-110-127-148 опять дошёл до пика и постепенно пришёл в норму, все это сопровождалось тревогой и потрухиванием ног, как озноб, и как при панической атаке. Я пошла к кардиологу-говорит нервное, психотерапевт тоже, а меня очень смущает цифра пульса, у меня не бывает такой тахикардии, вечера вот была паническая атака, а пульс максимум 103.
Скажите почему так может быть, психотеапевт говорит нельзя принимать избегание и алкоголь умеренно можно, а я боюсь теперь очень
Скажите может это быть пароксизмальная, мерцательная или другие опасные виды?
Насколько опасна эта ситуация?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 марта 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! Чтобы исключить все другие виды аритмий, нужно запмсать ЭКГ во время учащенного пульса.
Екатерина 2021-03-31 20:51
А что по симптоматике не отличить? Холтер то делала не поймала приступ не могу же я его постоянно делать(
Скажите еще пожалуйста, может быть что сердце здорово, аритмий нет, но только алкоголь может спровоцировать опасную аритмию или если б опасные аритмии были, они бы и без алкоголя проявлялись?
Аритмий около 20 видов и только по одним субъективным симптомам бывает сложно отличить пароксизмальную тахикардию от трепетания предсердий, например, или от простой синусовой тахикардии. Аритмии бывают и при нормальных результатах узи и отсутствии органического поражения сердца. Но.
По моему опыту, исходя из описанной вами ситуации, какой-либо вид опасной аритмии у вас очень маловероятен.