Что это было?

Спрашивает: Люда
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гэрб
Здравствуйте, вчера 06.02. у меня целый день были экстрасистолы, похоже даже не единичные, а групповые. Вообщем ощущения кувыркания длилось весь день. Вечером с 19.30 я вообще не знала, что делать. Давление поднималось раз 10 высокое и сердце кувыркалось и был по прибору большой пульс с аритмией.208/117 пульс 171 даже один раз прибор зафиксировал. Мерила раз 20 за эти 4 часа давление верхнее от 138до 160 нижнее от 95 до 115, пульс от 100 до 123. В дни перед этим сильное переутомление на работе и недосып. У меня 2 года назад было несколько приступов бигиеминии, мучали экстрасистолы постоянно. Начала пить паксил. Прошло. Пила длительно.4 мес назад перестала. По холтеру, экг и узи тогда 2года еазад было все хорошо. Хотелось бы понять, это была паническая атака или приступ мерцательной аритмии? Просто если раньше у меня оно ритмично билось и каждый второй удар был внеочередной, мне написали бигиеминия, то в этот раз оно просто плясало как хотело. Очень страшно было. Посогите пожалуйста разобраться!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 февраля 2021 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-08 11:54
Здравствуйте.
Больше похоже на приступ аритмии. К сожалению, без ЭКГ сложно сказать что за вид аритмии был, возможно и мерцательная аритмия, если ощущали неравномерное сердцебиение. Приступ был долгий, Вам нужно было вызывать скорую помощь.
Сейчас пройдите обследования: общий анализ крови, биохимические анализы, кровь на электролиты (калий, магний), ТТГ, ЭКГ, Эхокг.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Люда 2021-02-08 17:08
Вы знаете, меня уже не один год мучает маскированная депрессия и при приеме паксила все проходит. А может это приступ панической атаки и кардионевроз? Потому что перед этим у меня 2 дня периодически кувыркалось сердце.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-09 05:00
При панической атаке обычно сердцебиение ритмичное, Вы описываете приступ с неритмичным сердцебиением, что характерно для аритмии.
Люда 2021-02-09 08:03
Сделала узи сердца. Все в норме. Это может быть кардионевроз?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-09 18:39
Без ЭКГ точно сказать не возможно. Может быть и проявление кардионевроза.